*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

1.Понятие и принципы избирательного права, избирательные цензы.\r\n2.Особенности формы правления, государств. устройства и политит.режима ФРГ

контрольные работы, Конституционное право зарубежных стран

Объем работы: 12 с.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 878

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

1. Понятие и принципы избирательного права, избирательные цензы…...4

2. Особенности формы правления, государственного устройства и политического режима ФРГ……………………………………………7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………12
ВВЕДЕНИЕ

Изучение зарубежного конституционного права - важное направление юридического и политологического образования. Кроме того, что оно развивает общую профессиональную культуру любого юриста и политолога, немаловажен и прикладной характер соответствующих знаний. Во-первых, для тех, кто готовит себя к дипломатической и иной зарубежной работе, а во-вторых, в связи с постоянной потребностью в сравнительном анализе отечественных и зарубежных институтов конституционного права.
Республика Беларусь встала на путь демократического развития, учитывающего мировой опыт, и ей постоянно приходится совершенствовать свою правовую и политическую систему в соответствии с меняющимися условиями.
В данной работе мною будут предложены к рассмотрению очень важные, на мой взгляд, вопросы конституционного права как Республики Беларусь, так и ряда других зарубежных стран.
Первая часть работы заключается в том, чтобы более точно определить сущность избирательного права, его принципы и различного рода цензы по которым тот или иной гражданин может воспользоваться правом избирать или быть избранным.
Вторая часть работы заключается в том, чтобы более подробно изучить особенности формы правления, государственного устройства и политического режима Федеративной Республики Германия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституционное право зарубежных стран сформировалось как самостоятельная и автономная отрасль национального права на рубеже XVIII и XIX столетий. Это связано со спецификой и социальным предназначением конституционного права, которое призвано оградить и защитить интересы человека от возможных неправомерных покушений со стороны государства, его органов и должностных лиц. Для этого необходимо ограничение публичной власти строгими рамками права, и тем более - пресечение воз¬можности злоупотреблений и произвола с ее стороны.
Подводя итог по первой части работы отметим что:
 Институт выборов в современном конституционном праве рассматривается как важнейшее свойство демократии, как способ формирования и выражения общественного мнения. Посредством выборов избираются различные органы государственной власти и местного самоуправления – парламенты, главы государств, губернаторы, Советы депутатов и т.п.
 К основным принципам избирательного права в современных условиях следует отнести следующие: всеобщность, равное избирательное право, принцип прямых и непрямых выборов, тайность голосования.
 Круг лиц, за которыми конституция и избирательные законы признают избирательные права, ограничивается так называемыми цензами, т.е. специальными условиями допущения гражданина к осуществлению тех или иных политических прав.
Подчеркнем основные моменты второй части работы:
 Федеративная Республика Германии по форме правления является парламентарной республикой, потому что в Германии довольно высокий уровень развития демократии, наличие развитой партийной сис-темы и высокой политической культуры населения.
 В отличие от президентских республик, по Основному закону ФРГ власть президента ограничена, значительно больше властных полномочий предоставлено канцлеру (премьер-министру).
 Несмотря на относительно незначительную роль президента в Федеральной Республике Германия система её государственных органов довольно устойчива...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу