*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ в психологии

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 15 с.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 933

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Из всех проблем, с которыми сталкивалось человечество в ходе исторического развития, вероятно, наиболее сложной является загадка природы самого человека. Понятие «личность» соотносится с такими понятиями, как «индивид», «индивидуальность», «человек». Из этих всех понятий наиболее широкое – «человек», все остальные включаются в него.
Уникальность человека усиливается и в результате влияния социальных и биологических факторов в процессе развития, ибо каждый индивид обладает уникальным жизненным опытом.
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3

1. Человек, индивид, личность, индивидуальность…………………...4

2. Проблема биологического и социального в природе человека…...10


ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………..15
ВВЕДЕНИЕ

Проблема личности является одной из центральных проблем не только в психологии, но и во многих других гуманитарных науках: философии, социологии, медицине и др.
Личность чаще определяют как человека в целом, с его социальными качествами, которые он приобрел на протяжении своей жизни. Во многих подходах к определению личности, отмечается, что психологические качества человека, характеризующие его познавательные процессы или индивидуальный стиль, не относятся к числу личностных качеств.
Обычно в понятие личность включают такие свойства, которые являются более или менее устойчивыми и говорят нам об индивидуальности человека, определяя его поступки, наиболее значимые для общества.
Основной задачей в психологии личности является: выявление психологических механизмов ее функционирования, регуляции жизнедеятельности человека.
Проблема биологического и социального в природе человека, озвучиваемая во второй части настоящей работы, на сегодняшний день является наиболее открытой и полностью до конца не изученной.
Сложившаяся в нашей литературе традиция позволяет употреблять выражение «проблема биологического и социального» в очень широком, но довольно неопределенном смысле. Существует целый ряд различных проблем, подводимых под эту рубрику. Поэтому уточнение аспектов отношения биологического и социального — насущная методологическая и науковедческая задача. Ее решение осложняется отсутствием достаточно строгих оснований классификации, качественным многообразием того, что принято относить к биологическим или социальным элементам действительности, многосложностью связей этих элементов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в психологии нет более неопределенного и в то же время более важного для практики понятия, чем понятие личности. Психология личности по проф. Анфимову «обнимает собою в практическом смысле все, что составляет ум человека, а в научном - все те сложнейшие процессы, которые рассматриваются в психологии в разделе познания, чувства и воли».
Личность в психологии рассматривается как многомерная и многоуровневая система:
• Основой многомерности личностной структуры является многомерность не только личностных свойств, но и ситуаций проявления активности (видов занятий, деятельности).
• Основой многоуровневой структуры являются уровни, связанные с обобщением жизненного опыта и с разнообразием проявления личностных свойств в различных жизненных ситуациях.
Кроме этого, личность в психологии рассматривается как развивающаяся и динамичная (изменяющаяся) система, развитие которой подчинено как биологическим, так и социальным факторам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу