*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Корпоративная система управления стоимостью как основа ценообразования (на примере АО НКМЗ)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2100 руб.

Просмотров: 580

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1 Современные подходы к ценообразованию промышленной продукции и их значение в системе финансово-экономического управления предприятием
1.1 Управление изменениями и ценовая стратегия предприятия
1.2 Методы планирования и определения цены товара
1.3 Ценообразование как важнейшая составляющая рыночного механизма управления предприятием
2 Анализ опыта ценообразования на машиностроительную продукцию в АО НКМЗ
2.1 Корпоративная система управления стоимостью как основа Ценообразования
2.2 Исследование моделей ценообразования, применяемых на базовом предприятии
2.3 Применение ФСА в качестве аналитического инструмента ценообразования
3 Направления совершенствования ценообразования на машиностроительную продукцию
3.1 Модель действия системы ценообразования
3.2 Эффективность метода «директ-костинг» при принятии управленческих решений
3.3 Применение ФСА при ценообразовании
Заключение
Переход к рынку требует от украинских предприятий проведения глубокого анализа протекающих на рынке процессов, чтобы обеспечить эффективное использование ресурсов и качественное удовлетворение потребностей. Чтобы принять оптимальное управленческое решение в условиях жесткой конкурентной борьбы, предприятию нужно располагать огромными объемами коммерческой информации.

Необходимы серьезная проработка рынков, выпускаемой и намеченной к производству продукции и технико-экономическое обоснование планируемых изменений на предприятиях, что совершенно невозможно без маркетинга.

Особенно это важно для машиностроительного комплекса страны, предприятия которого выпускают наиболее науко-, металло- и энергоемкую продукцию и развитие которого существенно влияет не только на уровень научно-технического прогресса, но и на общее состояние экономики государства.

Остро стоит вопрос конкурентоспособности этой продукции на мировом рынке.

В связи с этим очень важным экономическим вопросом для современного предприятия является правильный выбор цены для произведенной продукции.

Цена в условиях рыночной экономики - важнейший экономический параметр, характеризующий деятельность предприятия. Именно цены определяют структуру производства, оказывают решающее воздействие на движение материальных потоков, распределение товарной массы, уровень доходности предприятия.

Для самостоятельных товаропроизводителей, работающих на рынок, независимо от форм собственности вопрос о ценах - это вопрос их существования и благополучия.

Правильная методика установления цены, разумная ценовая тактика, последовательная реализация глубоко обоснованной ценовой стратегии составляют компоненты успешной деятельности любого предприятия в жестких условиях рыночных отношений.

Цены служат средством установления определенных отношений между предприятием и покупателями и помогают созданию о нем определенных представлений, что может оказать влияние на его последующее развитие. Они определяют рентабельность и...
Мировой опыт и оценка сложившейся на сегодняшний день в отечественном машиностроительном комплексе ситуации показывает, что без перехода предприятий к современным методам стратегического менеджмента, без доведения систем их внутрифирменного управления, включая экономический механизм управления, до мирового уровня, поднять эффективность производства, достичь его конкурентного преимущества и стабильно наращивать объемы продаж продукции невозможно.

Большую роль в этом играет правильно выбранная предприятием на основе системного и ситуационного подходов стратегии ценообразования.

Однако характер экономического развития на пути к рыночным отношениям подтвердил, что нельзя добиться положительных результатов, определившись только в том, что перемены необходимы, не выработав четкую перспективную программу совершенствования, не оценив возможные последствия принимаемых решений.

Бесперспективны попытки большинства предприятий усовершенствовать механизм ценообразования путем внедрения элементов рыночного ценообразования на базе традиционной затратной ценовой модели. Бесспорно, такие нововведения повышают эффективность текущих ценовых решений, но в долгосрочном периоде, они способствуют нарастанию внутренних противоречий и кризисных явлений в сфере управления ценами.

Добиться существенного улучшения в данной сфере деятельности можно только в случае становления ценообразования на новые принципы хозяйствования, более приемлемые рынком.

Подтвердить данное предположение удалось на практике, в ходе исследования особенностей процесса ценообразования на одном из ведущих промышленных предприятий Украины, избравшем рыночно ориентированный курс развития, - АО НКМЗ. Корпоративная система управления стоимостью является саморегулируемой системой и не имеет аналогов в СНГ.

В последние годы на предприятии довольно активно проводятся мероприятия по усовершенствованию механизма ценообразования посредством внедрения управленческого учета. Новая методика, работающая в рамках системы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу