*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лизинг в России опыт и её пути развития (на примере лизинговой компании «Развитие Сибирь»)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 626

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы лизинговых отношений

1.1 Лизинг как вид финансово-инвестиционной деятельности

1.2 Взаимосвязь понятий «лизинг», «аренда», «кредит»

ГЛАВА 2. Анализ практических аспектов лизинговой деятельности

2.1 Организационно-правовой механизм лизинговых операций в лизинговой компании «Развитие Сибирь»

2.2 Расчет лизинговых платежей и особенности экономики лизинга

2.3 Особенности развития российского лизингового рынка

ГЛАВА 3. Основные направления расширения и совершенствования лизинговых операций российских хозяйствующих субъектов

3.1 Развитие российской нормативно-правовой базы лизинговых операций

3.2 Государственная поддержка как финансовый метод регулирования лизинговых отношений

3.3 Перспективы отечественного лизингового бизнеса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
В мировой практике лизинг является одним из существенных факторов смены технологического уклада и реорганизации предприятий, так как лизинговые операции позволяют осуществлять крупномасштабные инвестиции в любое производство.

В связи с существующей в России проблемой обновления производственных фондов, развитие института лизинга может рассматриваться, как один из способов обеспечить необходимыми капитальными вложениями потребности российской экономики.

«Богатство состоит не во владении имуществом, а в праве пользования им» - писал Аристотель, т. е чтобы получить доход, собственнику совсем не обязательно иметь в собственности какое-то имущество, достаточно лишь обладать правом пользования им. Выбор данной темы определили ряд причин.

Во-первых, рынок лизинговых услуг в России весьма молод и не освоен.

Во-вторых, лизинг, по моему мнению, является весьма перспективным направлением для работы. Долголетний опыт использования лизингового механизма в предпринимательской деятельности многих стран мира позволяет сделать вывод об его эффективности. Исходя из этого и существующего положения в России в переходный период к рыночным отношениям, со всеми его проблемами и трудностями, необходимо отметить позитивность лизингового механизма.

И, наконец, в-третьих, с помощью лизинга реально могут быть привлечены инвестиции, необходимые для наиболее уязвимых звеньев российской экономики.

Использование лизинга предпочтительно по ряду причин. Он даёт возможность использовать в производстве наиболее передовую технику, не оплачивая её полной цены, повышать уровень квалификации работников, работающих на этой технике. В условиях перехода к рыночной экономике в нашей стране резко возрастает необходимость использования лизинга, об этом свидетельствует интенсивное развитие арендных коллективов.

Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем что, несмотря на несомненные выгоды лизинговой формы предпринимательства, распространяется она в народном хозяйстве...
В результате проведенного исследования удалось прийти к следующим выводам:

Мировой опыт доказывает перспективность лизингового механизма, который обеспечивает комплекс возникающих имущественных отношений, связанных с передачей имущества в пользование после его приобретения у производителя.

Одним из основных условий высокоэффективности лизингового механизма является надежное правовое обеспечение всех взаимодействующих субъектов с учетом их интересов, которое в настоящее время в России имеется в достаточном объеме.

Расширение лизингового рынка является объективным фактором интернационализации производства и финансовой сферы.

Основными предпосылками развития рынка лизинговых услуг являются: стандартизация лизинговых соглашений; система контроля кредитоспособности клиентов; расширение каналов сбыта имущества и инвестиционных услуг.

Макроэкономическая ситуация России, особенности таможенного, налогового, организационного законодательства позволяют обеспечивать более эффективное развитие международного лизингового рынка в России.

Лизинговый механизм взаимосвязан с арендным, однако при этом он имеет более сложную, тройственную основу и обладает свойствами как кредитной и инвестиционной сделок, так и арендной деятельности, образуя новую организационно-правовую форму предпринимательства.

Лизинг в России - сравнительно новый вид деятельности. Для стимулирования инвестиций в производственную сферу, для обновления промышленного потенциала, для повышения конкурентоспособности отечественных производителей нашей стране необходимо развивать лизинговые отношения. Но для этого нужно создать соответствующие условия.

Из первого раздела можно сделать вывод, что лизинг - это приобретение оборудования с предоставлением его в аренду организациям (лизингополучателю) в обмен на лизинговые платежи. Согласно Федеральному закону от 29 января 2002 года, лизинг -- совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу