*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социологический анализ процесса подготовки конкурентоспособного юриста.

рефераты, Социология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 664

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..
1. Понятие и критерии конкурентоспособности юриста……………….
2. Содержание подготовки конкурентоспособных специалистов в юридическом ВУЗе (на примере Санкт-Петербургской юридической академии)………………………………………………………………….
Вывод……..………………………………………………………………..
Литература………………………………………………………………...
Объективный процесс формирования в России новой правовой системы и системы социально-политического и экономического управления обусловливает острую потребность в подготовке и переподготовке управленческих кадров на фундаментальной юридической основе с учетом как традиционного, так и инновационного российского и зарубежного опыта. Поэтому Президентом РФ одним из приоритетных направлений модернизации российского высшего образования была выбрана именно необходимость развития и совершенствования юридического образования.
26 мая 2009 года Президентом Российской Федерации был подписан Указ N 599 "О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации". Его целью является не просто прекращение выпуска неквалифицированных и низкопрофессиональных кадров для судебной системы, органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, но также и повышение правовой культуры всего населения в стране.
Таким образом, исследование и анализ процесса подготовки конкурентоспособного юриста в высших учебных заведениях представляет собой несомненную актуальность и значимость.
Цель работы - социологический анализ процесса подготовки конкурентоспособного юриста.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:
- раскрыть понятие и критерии конкурентоспособности специалиста в области юриспруденции;
- рассмотреть содержание подготовки конкурентоспособных специалистов в юридическом ВУЗе на примере конкретного высшего учебного заведения.
Таким образом, на основании проведенного исследования можно выделить следующие базовые элементы модели конкурентоспособности будущего юриста:
1. Объекты освоения в процессе подготовки (структура культуры специалиста):
- Мышление - способы осуществления мыслительных операций и умение ими пользоваться в различных условиях (стандартных и нестандартных).
- Эмоционально-волевые проявления - эмоции, чувства, волевые акты, способы их выражения и достижения, характерные для данной деятельности и конкретного сообщества.
- Способы деятельности и поведения - умения, навыки, приемы, стиль поведения в жизни, оптимальные и значимые для реализации личностных и общественных целей в данном обществе и в данное время.
- Ценности и ценностные ориентации, принятые, доминирующие и зарождающиеся на определенном историческом этапе (наиболее значимые - отношение к труду, людям, себе самому и др.).
- Знания - факты, закономерности, законы в общегуманитарной, естественнонаучной и профессиональной областях, обеспечивающие принятие оптимальных решений (юридические науки и иные научные дисциплины).
- Опыт решения общечеловеческих и профессиональных проблем - отечественный, зарубежный, современный, исторический.
- Традиции, нормы, связанные с историческими способами жизнедеятельности человека, семьи, сообщества, государства.
2. Требования к личностным качествам будущего специалиста:
- Психологические - эмпатия (способность к сопереживанию), эмоциональность (в пределах нормы для данного сообщества и профессии), аутентичность, открытость (по отношению к другим и новому), терпимость, развитость интуиции, стрессоустойчивость, оптимизм как философия жизни, развитость восприятия.
- Мыслительные - аналитичность, рефлексивность, быстрота реакции, креативность, наблюдательность, критичность мышления, целостность мышления.
- Поведенческие - коммуникабельность, инициативность, предприимчивость, способность к импровизации, способность к релаксации, способность идти на риск, способность руководить и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу