*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная по гражданскому праву: 2 вопроса + 2 задачи

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 862

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Литература
Заказать работу
1. Какие лица не могут призываться к наследованию?...........................
2. Кто из наследников и на какие вещи имеет преимущественное право перед другими наследниками при разделе наследственного имущества?..................................................................................................

Задача 1. В нотариальную контору обратилась Фадеева Людмила Сергеевна с заявлением о принятии наследства, по завещанию. Она предъявила нотариусу 2 завещания, оба составлены Фадеевым Сергеем Федоровичем в ее пользу, но в первом из них ей завещано все имущество, какое ко дню смерти окажется принадлежащим Фадееву, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, а во втором - из принадлежащего ему имущества Фадеевой Л.С. завещана автомашина.
Изучив завещание, нотариус заявил Фадеевой, что второе завещание отменяет первое полностью, и ей положено выдать свидетельство о праве на наследство только на автомашину.
Прав ли нотариус?

Задача 2. В государственную нотариальную контору обратился Кудрявцев В.В. с заявлением о принятии наследства, после умершей в 1995 году супруги Кудрявцевой И.И. и выдачи ему свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Общим имуществом Кудрявцев называет, полученную в 1976 году в наследство умершей супругой дачу. Он считает, что в течение 20 лет после получения дачи супругой в наследство им были вложены на столько значительные средства в ее переоборудование, что эта дача уже считается имуществом, приобретенным супругами в течение брака.
Нотариус отказал Кудрявцеву выдать свидетельство о праве собственности на эту дачу, т.к. имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования или дарения, не является совместным, не смотря на то, что на момент получения дачи в наследство Кудрявцева была замужем и, в ее переоборудование вложены общие средства супругов. Кроме того, нотариус посоветовал обратиться пережившему супругу в суд с этим вопросом.
Прав ли нотариус?...
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (ред. от 24 февраля 2010 г.) // РГ. 1994. № 238-239
2. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ // Российская газета. 2002. N 220.
3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (ред. от 30 июня 2008 г.) // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 16
4. Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т. 3 / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю. В. Байгушева / Под ред. А.П. Сергеева. - РГ-Пресс, 2010.
5. Хаскельберг Б.Л. Наследование по праву представления и переход права на принятие наследства. - М., 2004.
6. Шилохвост О.Ю. Наследование по закону в российском гражданском праве. - М., 2006.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу