*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субъекты обязательственных правоотношений

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 960

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...
1. Понятие, виды и правовое регулирование обязательств…………………
2. Понятие и правовой статус сторон в обязательствах……………………..
3. Перемена лиц в обязательствах…………………………………………….
Заключение………………………………………………………………..
Литература………………………………………………………………...
Обязательства - важнейшая и наиболее обширная подотрасль гражданского права РФ, нормы которой призваны обслуживать рыночный оборот и повседневно применяются предпринимателями, некоммерческими организациями, а также гражданами. Большинство имущественных споров, рассматриваемых государственными и третейскими судами, связано с исполнением обязательств, что обусловливает большую теоретическую и практическую значимость институтов обязательственного права и важность их изучения.
Сами обязательства являются предметом обширного специального законодательства, включающего нормы двоякого рода: общие положения об обязательствах и договорах (разд. III ГК РФ РФ, часть первая) и нормы об отдельных видах обязательств (разд. IV ГК РФ РФ, часть вторая), которые дополняются рядом законов и нормативных актов о наиболее важных и юридически сложных обязательствах, требующих более полной регламентации. Это законодательство об отдельных видах договора купли-продажи, условиях перевозок разными видами транспорта, банковских операциях (расчетах и кредитовании) и т.д. Имеется также специальное законодательство об отдельных видах деликтов.
Цель настоящей работы – исследовать субъектный состав обязательственных правоотношений.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятие, виды и правовое регулирование обязательств;
- охарактеризовать особенности правового статуса сторон в обязательствах;
- выявить основания для перемены лиц в обязательствах.
Таким образом, подведем итоги проведенного исследования.
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Основаниями возникновения обязательств являются договор, причинение вреда, а также иные, предусмотренные в законе, основания.
Сторонами в обязательстве могут быть: граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования.
Перемена лиц в обязательстве, т.е. появление в нем взамен первоначальных - новых должника и кредитора - важный институт гражданского права, отражающий особенности современных рыночных отношений, когда происходят частые смены собственников и владельцев имущества по договору. Иногда такие изменения в составе субъектов обязательства являются нормальным явлением, например передача другому лицу векселя и иных ценных бумаг; в других случаях они обусловлены разного рода внешними факторами, влияющими на состав и цели участников обязательства.
Переход права требования сопровождается следующими особенностями:
- согласия должника для перехода прав кредитора к другому лицу не требуется;
- если должник не был письменно уведомлен о таком переходе, исполнение обязанности старому кредитору считается исполнением обязанности надлежащему кредитору;
- должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему подтверждающих документов;
- права кредитора переходят в том же объеме и на тех же условиях к новому кредитору, если иное не предусмотрено законом;
- должник вправе выдвигать свои возражения против требования нового кредитора, которые он имел к первоначальному кредитору;
- форма уступки требования, основанного на сделке, должна соответствовать форме такой сделки (письменная, нотариально удостоверенная, государственная регистрация).
При уступке требования новому...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу