*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы управления на предприятии ОАО "Авиалинии Дагестана"

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава 1. Теоретические основы менеджмента, сущность и развитие управления

1.1 Теоретические основы менеджмента

1.2 Управленческий труд на предприятии и его значение

1.3 Особенности управления в авиационном секторе

Глава 2.Организационно-экономическая характеристика ОАО «Авиалинии Дагестана»

2.1 Экономические условия предприятия, его размеры и организационная структура

2.2 Юридические положения Устава ОАО «Авиалинии Дагестана»

2.3 Производственное направление и специализация ОАО «Авиалинии Дагестана»

2.4 Анализ и оценка предпринимательской деятельности, динамика основных производственно-экономических показателей

2.5 Обеспеченность предприятия основными средствами и эффективность их использования

Глава 3.Содержание исследования методов управления

3.1 Сложившиеся методы управления на предприятии

3.1.1 Состояние организационного и распорядительного воздействия на коллектив

3.1.2 Состояние социально-психологического климата

3.1.3 Практика применения экономических рычагов в управлении

Глава 4.Мероприятия по совершенствованию использования методов управления

4.1 Совершенствование методов организационного воздействия

4.2 Совершенствование экономических методов управления

4.3 Совершенствование социально-психологических методов управления

Глава 5.Экономическая эффективность совершенствования применения методов управления

Информационные технологии управления в авиационно-промышленном комплексе

Безопасность жизнедеятельности. Экология

Заключение

Список использованной литературы
Менеджмент - это система управления предприятием в условиях рыночной экономики. Такая система порождена объективной необходимостью и закономерностями рыночных отношений, связанными с ориентацией производства на спрос и потребности рынка, запросы индивидуальных потребителей. Особенность российского менеджмента состоит в его направленности на обеспечение рациональной деятельности предприятия в условиях дефицита ресурсов и оптимальную адаптацию к новым условиям, достижение высоких конечных результатов с минимальными затратами.

Особое место менеджмента в экономике обусловлено тем, что именно он должен обеспечить интеграцию производственных и экономических процессов на предприятии, необходимые ресурсы и взаимоотношения с внешней средой, а также конкурентоспособность бизнеса. Знание основ менеджмента, методов управления предприятием, принятия решений - залог эффективной работы.

В современной теории управления ключевая роль отводится менеджеру, его социальной ответственности перед обществом. Первостепенная задача менеджера - высокий уровень организации работы, создание творческого климата и реализация эффективной стратегии развития предприятия. Необходима совершенно новая концепция развития, приспособленная к сложившимся хозяйственным условиям. Руководители призваны стать инициаторами технологических и организационных перемен.

Важнейший фактор успеха - подготовка руководителей нового типа: высокопрофессиональных, компетентных в экономических, социальных и технологических вопросах, обладающих чувством ответственности за результаты деятельности предприятия.

Процесс управления включает в себя всю совокупность различных методов управления - и организационно-распорядительных, и социально-психологических, и экономических.

Именно от эффективности применения различных методов управления, их умелого сочетания, от того насколько поставлено на научную основу организационное регламентирование процесса управления, степени совершенства распорядительного воздействия и...
По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Состав и структура воздушных судов ОАО «Авиалинии Дагестана» за последние три года заметно изменились и занимают, 40% воздушные суда Ту-154, 30% Ту-134, 20% вертолеты Ми-8, а на долю Ан-24 приходится 10% всего парка воздушных судов который в общем составляет 10 единиц (таблица 1).
2. По размерам производства, по объему оказываемых услуг (табл.2) ОАО «Авиалинии Дагестана» является типичным представителем авиапредприятий страны, где налицо все проблемы переходного периода, слабая подготовка руководителей к работе в рыночных условиях.
3. Устав Открытого акционерного общества «Авиалинии Дагестана» является основным документом, в котором определены все стороны управления делами ОАО «Авиалинии Дагестана». Высшим органом управления является общее собрание акционеров, которое избирает Председателя совета директоров. Совет директоров в свою очередь назначает Генерального директора.
4. ОАО «Авиалинии Дагестана» имеют перевозочную специализацию. Главной отраслью является перевозка пассажиров, грузов и почты, отрасль, где формируется 99,5% всех доходов предприятия (табл.2). При этом на долю перевозки пассажиров приходится 54,3% из общего объема перевезенного. Для того чтобы успешно развиваться, предприятию необходимо наращивать объемы перевозок не только пассажирских но и грузовых.
5. Реализация продукции в расчете на одно воздушное судно и на 100 руб. основных средств выросла на 3,85% и 13,91% соответственно. Однако, рост выручки от реализации сопровождается увеличением затрат на производство. Как следствие такого положения дел, продажа продукции (услуг) была рентабельна только в 2006, 2007 гг. периода (табл.6).
6. Экономическая эффективность использования основных средств производства и энергоресурсов предприятии, за исключением фондообеспеченности возросла (табл.8). Положительным моментом является то, что основные средства, за исключением начала анализируемого периода, рентабельны. Реализация на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу