*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация труда как фактор повышения эффективности деятельности предприятия (на примере МОУ ДОД "Дом детства и юношества" г. Златоуста)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Теоретические основы управления мотивацией труда персонала на предприятии (в организации)
1.1 Общая характеристика понятий "мотив" и "мотивация"
1.2 Теории содержания мотивации
1.3 Процессный подход к мотивации
1.4 Мотивация и деятельность
1.5 Мотивация и личность
1.6 Методы мотивации труда персонала на предприятии (в организации)
1.7 Административные методы
1.8 Экономические методы
1.9 Социально-психологические методы
Глава II. Оценка состояния мотивации труда персонала в моу дод "дом детства и юношества" г. Златоуст
2.1 Общая характеристика организации
2.2 Анализ состояния мотивации труда персонала в МОУ ДОД "Дом детства и юношества" г. Златоуста
2.3 Предложения по активизации мотивации труда персонала в МОУ ДОД "Дом детства и юношества" г. Златоуста
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Эффективность деятельности предприятия непосредственно зависит от качества управления не только его финансами, но и непосредственно персоналом. Руководители всегда сознавали, что необходимо побуждать людей работать на организацию. Однако они полагали, что для этого достаточно простого материального вознаграждения. Функция мотивирования - является одной из ключевых функций управления персоналом. Реализация руководителем данной функции требует знания мотивов личности, умения их использовать. Грамотный учет закономерностей мотивации является залогом эффективной реализации этой функции и, следовательно, решающим фактором эффективности управленческой деятельности в целом. Ключевую роль мотивирования подчеркивают практически все ведущие теоретики и практики управления. Например, Ли Якокка (10) сообщает: "Когда речь идет о том, чтобы предприятие двигать вперед, вся суть в мотивации людей". Известен и основной в этом отношении тезис практики управления: лучшее средство заставить человека сделать что-либо - это сделать так, чтобы он сам захотел это сделать. Изложенное выше определяет актуальность проблемы нашего исследования.
Объектом исследования является муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Дом детства и юношества" г. Златоуста.
Предмет исследования мотивация труда персонала муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Дом детства и юношества" г. Златоуста.
Целью данной работы является исследование теоретических основ управления мотивацией труда персонала на предприятиях (в организациях) и определение основных направлений по активизации мотивации труда сотрудников муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Дом детства и юношества" г. Златоуста.
Задачи исследования.
1. Охарактеризовать теоретические основы управления мотивацией труда персонала на предприятии (в организации).
2. Проанализировать состояние мотивации труда персонала в муниципальном образовательном...
В ходе анализа современных научных подходов к мотивации труда персонала определено, что мотивация - это совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность, и что стимулирование выступает основным фактором мотивации основной деятельности персонала, представляя собой целенаправленное воздействие, которое усиливает побуждение к определенному поведению. Стимулирование означает непосредственное применение оптимально подобранного комплекса мотивов и стимулов, побуждающих работников к эффективному труду.
На основе анализа и обобщения исследований ученых в области мотивации труда, систематизирована классификация стимулов трудовой деятельности работников предприятий культуры и искусства. Важнейшим видом стимулирования является материальное. Этот вид состоит из материально-денежного и материально-неденежного стимулирования.
Вторым является духовное стимулирование, которое содержит в себе социальные, моральные, эстетические, социально-политические стимулы.
В квалификационной работе нами проведено исследование системы мотивации труда персонала в МОУ ДОД "Дом детства и юношества" г. Златоуста.
На основании полученных данных можно с уверенностью сказать, что существующая на данный момент система морального и материального стимулирования работников в данном учреждении нуждается в корректировке и совершенствовании.
На основе выводов проведенного исследования нами разработана модель системы стимулирования работников выбранной нами организации, которая применима к различным категориям персонала.
Модель включает следующие этапы по организации системы мотивации и ввода ее в действие:
Заключение договора между работниками и работодателем, который определяет все условия мотивирования наемных работников.
Разработка форм материального и нематериального стимулирования наемных работников.
Разделение работников предприятия по группам в зависимости от размера оплаты труда.
Обоснование механизма участия наемных работников в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу