*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормирование библиотечного труда

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 771

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1.Теоретические аспекты нормирования труда

1.1 Содержание, цели и задачи нормирования труда

1.2 Законодательные основы нормирования труда, виды норм

2. Методика организации нормирования труда в библиотеке

3. Библиотечные технологии и нормирование труда

3.1 Определение циклов, процессов и операций

3.2 Разработка рациональной технологии и управление качеством труда

4. Применение нормирования труда на примере муниципальной библиотеки

4.1 Нормы времени при планировании работы библиотеки

4.2 Применение норм времени при расчете численности штата библиотечных работников

Заключение

Библиографический список

Приложения
Актуальность исследования. За последние годы произошли радикальные сдвиги в общественно-политической и экономической жизни страны. В условиях растущих экономических и социальных трудностей проблемы отношения людей к труду, повышение эффективности труда и его качества становятся все более актуальными. При этом особую важность приобретают вопросы научной организации и нормирования труда.

Сущность нормирования труда остается неизменной для любого этапа и периода развития экономики. Изменения происходят в формах и методах, меняется значение и роль нормирования труда как одного из главных факторов эффективности производства.

Раньше в условиях административно-командной системы и централизованного планирования организации старались заложить в нормы больше резервов и тем самым обеспечить себе спокойную жизнь, гарантированное выполнение плана, получение премий и наград. Сегодня актуальность применения норм затрат труда для рациональной его организации обусловлена потребностью в выявлении резервов снижения производственных затрат и повышения конкурентоспособности организации на рынке.(37с.301)

Необходимость в нормировании библиотечных процессов вызвана тем, что библиотека как и любая организация должна рационально использовать трудовые процессы, кадры - все это нужно для нормального функционирования библиотеки, чтобы выжить в сложных экономических условиях сложившихся в последнее время для библиотек, особенно с переходом на новые правовые отношения (131 ФЗ). Все это, безусловно, повышает требования к работе библиотек.

Во-первых, повышаются требования к библиотекам, как к информационным центрам, увеличивается объем и интенсивность библиотечных работ, с каждым годом расширяется внедрение средств автоматизации.

Во-вторых, библиотека должна иметь положительный имидж среди населения, а чтобы этого достичь нужно, чтобы библиотечные услуги пользовались спросом.

В-третьих, услуги (продукция) должны максимально удовлетворять потребности населения, то есть, говоря одним словом...
В жизни библиотек происходят существенные изменения. Ушли в прошлое времена жесткого регламентирования их деятельности. Библиотеки обрели большую самостоятельность в вопросах организации и нормирования труда. Сегодня библиотеки сами могут и должны самостоятельно решать эти вопросы с учетом собственных интересов и конкретных условий.

Одним из серьезных просчетов, допущенных в процессе экономических преобразований несколько лет назад, явилась недооценка роли организации и нормирования труда: функции норм затрат труда стали сводиться к одной - регулированию заработной платы. Однако развитие рынка доказывает ошибочность этой позиции. Нормирование труда является важнейшей составляющей системы управления, организации деятельности, эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.(26с.86)

В настоящее время к вопросам нормирования труда вернулись многие организации, в том числе и библиотеки, осознавая его важность и значение. Нормирование труда - деятельность очень специфическая и поэтому, несмотря на то, что есть теоретическая и терминологическая база, разработанность этой темы сводится в основном лишь к методике нормирования. Разработана законодательная база нормирования труда

Анализ литературы и информации на сайтах библиотек по теме исследования показал, что практически все публикации посвящены различным аспектам нормирования библиотечного труда, а также много работ методического характера. Проблемы организации нормирования библиотечного труда являются недостаточно разработанными как в теоретическом, так и в практическом плане. Сегодня достаточно трудно определить пути развития теории и методологии нормирования и организации труда, но можно попытаться выделить основные факторы, которые необходимо учитывать. Прежде всего, это изменение функций нормирования. Повышается роль норы труда как меры трудовой деятельности работника с точки зрения оценки, как количества затраченного рабочего времени, так и качества труда.

Количественная мера труда,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу