*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оплата труда как инструмент мотивационного воздействия в менеджменте и ее значение для повышения эффективности функционирования предприятия (на примере ЗАО "Виоланта")

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 562

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

ГЛАВА 1. Экономическая сущность заработной платы в условиях рыночной экономики

1.1 Оплата труда, сущность, формы

1.2 Оплата труда как инструмент мотивационного воздействия

1.3 Особенности мотивации труда в торговом предприятии

1.4 Методы оценки влияния изменения оплаты труда на эффективность деятельности предприятия

ГЛАВА 2. Анализ системы оплаты труда на торговом предприятии ЗАО "Виоланта"

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Анализ трудовых ресурсов и эффективности их использования в ЗАО "Виоланта"

2.3 Анализ эффективности деятельности предприятия

2.4 Анализ расходов на оплату труда и эффективности использования трудовых ресурсов

ГЛАВА 3. Разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности ЗАО "Виоланта" за счет совершенствования оплаты труда

Заключение

Список использованных источников

Приложения
Одним из существенных недостатков прежней организации производства было несовершенство форм и механизмов мотивации высоко производительного труда. Хотя по своей сути они вместе с выплатами из общественных фондов потребления органично вписывались в систему отношений социализма. В настоящее время возникли противоречия между рыночным статусом рабочей силы и во многом нерыночными способами оплаты труда работников. Труд стал даже более дешевым, чем прежде, но сохранилось жесткое регулирование его оплаты. Одновременно стали очевидными неэффективность и несправедливость чисто рыночных методов определения цены рабочей силы, которые приводят к необоснованным межотраслевым и внутриотраслевым диспропорциям в оплате труда, неоправданному перераспределению доходов в пользу экономически более сильных групп населения. Возникло такое явление, как "гонка" заработной платы и цен, которое лишь усиливает инфляцию и порождает социальную напряженность в обществе. Произошел полный разрыв в движении цен на потребительские товары и услуги и оплаты труда. С другой стороны: труд и его оплата перестают быть ценностными ориентирами в обществе, а это подрывает основу экономического и социального развития. Заработная плата не удовлетворяет органично присущей ей функции. Все эти негативные явления усиливаются и в связи с хронической задолженностью по ее выплате [7. С.142].

Проблема оплаты труда - одна из ключевых в российской экономике. От ее успешного решения во многом зависят как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в обществе.

Одним из основных принципов организации заработной платы в современной экономике является принцип материальной заинтересованности работника в результатах своего труда.

При переходе к рыночной экономике произошли кардинальные изменения во многих сферах экономической деятельности, в том числе и в системе оплаты труда. Складываются новые отношения между государством, предприятием и...
Заработная плата является сложным экономическим явлением, и если не организовать определенным образом оплату труда работников на предприятии, то ни общество в целом, ни конкретные хозяйствующие субъекты не смогут нормально функционировать.

Организация оплаты труда в современных условиях предполагает реализацию таких задач, как гарантирование работнику соответствующей оплаты, связанной с результатами его труда, а так же сочетание государственного регулирования организации труда с максимальной самостоятельностью предприятия. Поэтому тема работы актуальна и требует изучения, так как заработная плата является основным источникам дохода работающих граждан.

Исследование методики проведения анализа трудовых ресурсов и эффективности их использования, проводились по трем направлениям: анализ численности, состава и структуры персонала, анализ расходов на оплату труда, анализ производительности труда. Полученные данные послужили основой для разработки рекомендаций по повышению эффективности деятельности ЗАО "Виоланта".

По результатам проведенного аналитического исследования можно сделать следующие заключительные выводы. В отчетном периоде по сравнению с прошлым наблюдается рост численности работников на 10 человек, что является существенным для данного предприятия, так как составляет 21,7%.

При этом отмечается рост коэффициента по приему работников на 0,01 пункта, или на 4%, что обусловлено принятием большего количества работников в отчетном году по сравнению с прошлым. Вместе с тем наблюдается и рост коэффициента по выбытию персонала на 0,05 пункта, или на 47,9%, так как в отчетном году увольнение работников происходило в большем количестве.

Данные факты способствовали росту коэффициента текучести кадров на 0,03 пункта, или на 64,3% и снижению коэффициента постоянства персонала на 0,07 пункта, или на 11,5%, что говорит об ухудшении состояния трудовых ресурсов на предприятии.

Проанализировав состав и структуру работников по возрастной категории, уровню образования и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу