*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация управления кризисным предприятием (на примере ЗАО «Контур»)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 533

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава 1. Теоретические основы организации антикризисного управления предприятием

1.1 Понятие и сущность антикризисного управления

1.2 Причины возникновения кризиса, ведущие к банкротству

1.3 Финансовая стабилизация предприятия как основа организации антикризисного управления

Глава 2. Диагностика деятельности ЗАО «Контур»

2.1 Краткая характеристика организации

2.2 Анализ внешней среды ЗАО «Контур»

2.3 Анализ внутренней среды ЗАО «Контур»

Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию организации управления ЗАО «Контур»

3.1 Анализ существующей системы управления ЗАО «Контур»

3.2 Рекомендации по совершенствованию организации системы управления ЗАО «Контур»

Заключение

Список использованных источников

Приложения
Тема, выбранная нами для написания выпускной квалификационной работы, актуальна, так как в современных экономических условиях предприятия оказываются не подготовлены к выведению предприятия из кризиса, так как традиционные методы ориентированы на развитие предприятия в благоприятных условиях. Поэтому необходимо разрабатывать такие методы и программы, благодаря которым можно будет не только предвидеть возможное влияние кризиса на деятельность предприятия, своевременно реагировать на изменения в политической и экономической среде, но и решать уже возникшие проблемы.

В научных исследованиях современных авторов особое внимание отводиться решению проблем, связанных с управлением предприятием в условиях кризиса. Также рассматриваются процедуры банкротства и причины, которые способствуют тому, что предприятие оказывается не в состоянии отвечать по своим обязательствам. Немаловажным и стало изучение роли управленческого персонала в решении кризисных ситуаций. Для нас являются интересными исследования российских авторов, в которых они осуществляют анализ экономического кризиса, и дополнительно выявляют возможные пути выхода из него. Из литературных источников мы узнаем, каким образом необходимо совершенствовать систему управления экономическими процессами [7, с. 9]. Как мы можем наблюдать, ошибки в формировании системы управления экономикой негативно сказались на развитии рыночных отношений в России.

Для того чтобы правильно определить объекты применения антикризисного управления необходимо комплексно изучить проблему возникновения кризиса, определить факторы внешнего и внутреннего воздействия на предприятие, сформировать политику антикризисного управления. В своей работе мы дадим конкретные рекомендации по осуществлению антикризисного управления предприятием, попытаемся разобраться в причинах возникновения кризисной ситуации на предприятии и найти выход из нее.

Объектом исследования является ЗАО «Контур».

Предметом проведенного исследования послужила существующая на...
Изучив в ходе работы подходы разных авторов к определению антикризисного управления, мы сделали вывод, что антикризисное управление - такая система управления предприятием, которая носит комплексный характер. При помощи этой системы можно своевременно устранить влияние на предприятие неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды.

При обобщении теоретических знаний по формированию организационного механизма антикризисного управления предприятием, пришло понимание того, что существует много различных способов стабилизировать предприятие за счет использования его внутренних резервов.

Изучив краткую характеристику предприятия, мы узнали, что основным видом деятельности организации является выделка и крашение меха, а также розничная и оптовая торговля готовой продукцией. Существенная часть выпускаемой продукции (80%) реализуется через собственный магазин, около 15% приходится на долговременные договора с оптовыми и мелкооптовыми организациями. К главным достижениям ЗАО «Контур» в условиях кризиса можно считать сохранение полного производственного цикла.

Из анализа внешней среды предприятия можно сделать выводы, что угроз больше, чем возможностей. Слабые стороны предприятия зачастую зависят от экономической политики государства (невыгодные условия поставки в связи с повышением таможенной пошлины). Экономический кризис привел к тому, что покупательская активность резко снизилась, однако появилась возможность повысить конкурентоспособность за счет ухода с рынка более слабых участников.

Параллельно со снижением влияния на деятельность предприятия слабых сторон, необходимо усилить сильные стороны. Для этой цели можно создать сеть розничных магазинов, которые отпускали бы изделия по цене производителя. Однако, предприятие должно не только стремиться к производству качественной продукции, но и проводить информационную политику, с целью формирования благоприятного имиджа компании. Для этого ЗАО «Контур» должно умело использовать рекламу, тем самым стимулируя сбыт и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу