*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы принятия решений современным руководителем (на примере ООО «Royal»)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 613

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2

Глава 1. Теоретические основы разработки методов принятия решений 6

1.1 Сущность решения и его внутренняя структура 6

1.2 Управление как процесс принятия решений 12

1.3 Комплекс методов принятия решений 18

Глава 2. Характеристика ООО «Royal» и технологий принятия решений 24

2.1 Анализ деятельности ООО «Royal» 24

2.2 Регламентация деятельности принятия производственно-управленческих решений в ООО «Royal» 30

2.3 Технологии принятия решений в ООО «Royal» 34

Глава 3. Пути совершенствования процесса принятия решений в ООО «Royal» 41

3.1 Характеристика элементов принятия решений в ООО «Royal» и их оценка 41

3.2 Предложения по совершенствованию методов принятия решений в ООО «Royal» (на примере статистического анализа временных рядов) 55

Заключение 60

Список используемых источников 62

Приложение 1 66

Глоссарий по теме 67
Актуальность темы. Руководство людьми (или как сейчас принято говорить, управление персоналом) - дело не менее тонкое, чем строительство дома, и здесь не следует полагаться на то, что «авось получится». Говоря о системе управления людьми в организации, необходимо отдавать себе отчет в том, что это не только и не столько технологии, процедуры, документы и регламент, но и искусство. В управлении людьми нет и не может быть однозначных рецептов «делай так и только так». Понятно, что нет некого «стандартного человека», которым можно легко управлять при помощи стандартных приемов и методов. Управление людьми - это искусство. Искусство, так как управление людьми - это обращение не только к их разуму, но и к их душе и чувствам [28. С. 132].

Управление - это функция специфического органа организации, которая обеспечивает направление деятельности всех без исключения элементов организации, удерживает в допустимых пределах отклонение отдельных частей и организации в целом от поставленных целей. Руководитель, выполняя функцию управления, контролирует соблюдение всех норм и правил, установленных в организации, применяя методы вознаграждения и наказания, тем самым оказывая влияние на поведение сотрудников организации [8. С. 21]. Однако применением санкций процесс управления, естественно, не ограничивается, т. к. его содержание гораздо сложнее. Бесспорно, личность руководителя является мощным средством воздействия на организованное поведение.

Руководители зачастую не имеют адекватного представления о том, какое влияние они оказывают на сотрудников. Однако, как известно, организация (подразделение) являются отражением как недостатков, так и достоинств личности руководителя. Кроме главного средства управления - выстраивания системы, руководитель оказывает воздействие и своими управленческими решениями. И для того, чтобы это влияние было эффективным, необходимо правильно понимать возможности и ограничения, цели и результаты принятия своего решения.

Способность принимать...
Изучена литература авторов: Веснин В.П., Виханский О.С., Глущенко В.В., Карданская Н.Л., Карташова Л.В., Козловский В.А., Красовский Ю.Д., Литвак Б.Г., Льюис К.Д., Макаров В.М, Маркина Т.В., Мескон М., которая позволила выявить следующие закономерности:

1. Анализ процессов управления в различных сферах показывает, что при всем различии им присущ ряд общих закономерностей. Наука о наиболее общих законах управления в технике, природе и обществе называется кибернетикой.

Кибернетика рассматривает управление как информационный процесс, осуществляемый в замкнутом контуре и преследующий заданные цели

2. Управленческое решение - это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента.

3. Подготовка и принятие управленческих решений представляют собой процесс содержательного преобразования информации состояния в управленческую информацию. Будучи по сути неформальным, творческим процессом, он включает ряд формализуемых моментов.

4. Принятие решений представляет собой сознательный выбор одного из имеющихся вариантов (альтернатив) действий, сокращающих разрыв между настоящим и будущим желательным состоянием целью. Сам процесс принятия решений включает множество различных элементов, но непременно в нем присутствуют такие элементы, как цели, средства, альтернативы. Принятие решений - это "центр", вокруг которого вращается жизнь как отдельного человека, так и организации. Решение в организации можно рассматривать как продукт управленческого труда, а его принятие - как процесс, ведущий к появлению этого продукта.

5. Эффективность выполнения управленческих решений определяется не простым соответствием фактических результатов нормативным целям, а именно тем, насколько они удовлетворяют социальным потребностям при решении (снятии) актуальных социальных проблем.

6. Целью прогнозирования является минимизация погрешности прогностических оценок. Очевидно, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу