*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причины и формы образования государства

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….
1. Причины возникновения государства………………………………….
2. Основные теории возникновения государства………………………..
2.1 Теологическая теория………………………………………………….
2.2 Патриархальная теория…………………………………………………
2.3 Органическая теория………………………………………………….
2.4 Теория насилия…………………………………………………………
2.5 Теория общественного договора………………………………………
2.6. Историко-материалистическая теория………………………………..
3. Разнообразие путей возникновения государства………………………
4. Специфические формы возникновения государства у разных
народов………………………………………………………………………
4.1. Афинская форма возникновения государства………………………..
4.2 Римская форма образования государства………………………………
4.3 Германская форма образования государства…………………………..
4.4 Африканские государства……………………………………………….
Заключение……………………………………………………………………
Вопросами происхождения государства и права в отечественной и зарубежной юридической литературе традиционно уделялось и уделяется большое внимание. Об этом свидетельствуют, в частности, опубликованные на рубеже XIX – XX веков работы известных российских ученых – юристов, философов: Муромцева С. А. Определение и основное разделение права (М., 1879); Коркунова Н. М. Лекции по общей теории права (СПб., 1904); Трубецкого Е. Н. Энциклопедия права (М., 1906); Шершеневича Г. Ф. Общая теория права т. 1 – 4 (М., 1910 – 1912); Михайловского И. В. Очерки философии (Томск, 1914) и других [2].
О значительном внимании к вопросам теории государства и права в послереволюционный период свидетельствуют также многочисленные монографии по данной тематике, а кроме того – учебники и учебные пособия. В числе последних – работы: Денисова А. И. Теория государства и права (М., 1948); Кареловой М. П., Кечекьяна С. Ф., Федосеева А. С. и Федькина Г. И. Теория государства и права (М., 1955); Мокичева К. А. Теория государства и права (М., 1971) и ряд других учебников и учебных пособий [4].
Автор данной работы опирался как на труды современных исследователей права, таких как Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник. М., 2008, Комаров С.А. Общая теория государства и права. М., 2007, Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник. М., 2007, Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: Учебник для вузов. М., 2007, Спиридонов Л.И. Теория государства и права. М., 2008, Сырых В.М. Теория государства и права / Отв. ред. Чибиряев. М., 2007.
Целью данной работы является изучение и освещение вопросов возникновения и форм государства.
Автор в четкой последовательности попытался освятить вопросы развития производящей экономики, рассмотреть социальные нормы первобытного общества, особенности регулирования ими общественных отношений. Также в работе рассматривается...
На основании вышеизложенного можно сделать заключение, что государство возникло не сразу, а как результат эволюции человека и его мышления, на основе влияния не только объективных, но и субъективных причин.
Появление государства было объективной закономерностью, следствием всего предшествующего развития первобытнообщинного строя: отделения человека от животного мира, общественного разделения труда, роста его производительности, возникновения семьи, частной собственности на орудия и средства производства, эксплуатации соплеменников и рабов, имущественного расслоения членов племени, рода и т.д.
Однако все эти факторы не имели бы сейчас такого значения, если бы за всей этой чередой исторических событий не последовал раскол общества на антагонистические классы. Последние же были не просто большими группами людей, занимающими самостоятельное место в системе общественного производства.
Главное заключалось в том, что, имея непримиримые в тех условиях интересы, ведя между собой яростную борьбу, они тем самым поставили под вопрос само существование цивилизации. Поэтому появление государства (права) как эффективного средства урегулирования классовых столкновений было своеобразным спасением человечества. Ведь любые внутренние или внешние опасности наносят ущерб обществу, ставят под угрозу человеческую жизнь, подрывают первооснову государства - его целостность, т.е. определенное политическое, экономическое, идеологическое, духовное, социальное географическое суверенное состояние.
Карательный подход к решению социальных споров между классами общества как универсальное средство их государственно-правового регулирования не мог решить проблемы потому, что предмет спора был глубже возможностей государства. Он носил не столько юридический характер, сколько социальный, культурный, нравственный характер; постоянно воспроизводился следующими поколениями, анализировался в различных научных теориях, отражался в программах политических партий.
Общество должно было дорасти до иных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу