*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговая система РФ

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 969

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИИ 5
1.1 Экономическое содержание налога, понятие налоговой системы России 5
1.2 Понятие основных элементов налога 11
1.3 Классификация налогов 14
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ 20
ГЛАВА 3. РОЛЬ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ РФ 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43
Налоговая система была сформирована в условиях разрыва экономиче-ских связей между республиками, входившими ранее в единый народно - хо-зяйственный комплекс. Нарастающий экономический кризис обострил про-блему мобилизации доходов в государственный бюджет, и потому налоговая политика того периода приобрела преимущественно фискальный характер, который выразился в чрезмерном изъятии доходов у налогоплательщиков и в недостаточно эффективных способах его осуществления. Ориентация на ужесточение налогового режима без учета реальной платежеспособности на-логоплательщиков приводит, как правило, к результатам, обратным ожидае-мым. Как следствие, в России становление теневого сектора экономики при-обрело угрожающий характер, наметились массовое уклонение от налогов, сокращение налоговой базы. Это побудило государство пойти на постепен-ное снижение тяжести налогового пресса.
Трудно переоценить значимость такой работы, поскольку обеспечение наиболее полного соответствия налоговой системы принятым в обществе со-циально - экономическим приоритетам благоприятно отразится на общей си-туации в экономике.
Таким образом, налицо актуальность сформулированной темы работы, которая позволяет не только определить новые подходы к исследованию ка-тегории налоговой системы, но и систематизировать накопленные юридиче-ской наукой знания.
Степень научной разработанности проблемы. Понятие налоговой сис-темы широко используется в юридической науке и правоприменительной практике.
Отдельные стороны проблемы налоговой системы РФ неоднократно рассматривались в правовой науке. В работе используются учебники финан-сового права, комментарии налогового законодательства.
Цель и задачи исследования вытекают из актуальности и степени науч-ной разработанности проблемы.
Целью представленной работы выступает комплексный теоретико-правовой анализ института налоговой системы, проведенный по следующим направления:
 всесторонний анализ правовых актов, действующих в Российской Фе-дерации как источников...
За годы своего существования налоговая служба России прошла в сис-теме государственной власти путь от структурного подразделения в составе Минфина до федерального министерства, главной задачей которой является обеспечение наполняемости бюджета страны при четком выполнении нало-гового законодательства.
За это время при активном участии налоговых органов было создано новое налоговое законодательство, которое при всех имевшихся на началь-ном этапе его формирования недостатках обеспечивало сбор налогов, необ-ходимых для финансирования первоочередных нужд экономики и социаль-ной сферы.
Чтобы реально оценить ее значение, достаточно привести следующие данные: за счет налоговых поступлений в текущем году планируется сфор-мировать около 80% доходной части консолидированного бюджета. Благода-ря этому государство имеет возможность обеспечивать безопасность и пра-вопорядок, бесплатное обучение и медицинское обслуживание, оказывать помощь социально незащищенным слоям населения.
На сегодняшний день проведена определенная работа по объединению платежей, исчисляемых от одной базы (в частности, введение единого соци-ального налога, единой ставки подоходного налога), а также по упрощению механизма исчисления и взимания налогов. Но даже с учетом проделанной работы существующий механизм налогообложения является достаточно сложной системой.
Поэтому продолжается работа по упрощению механизма налогообло-жения, в том числе и в отношении платежей, устанавливаемых региональны-ми (субъектами Российской Федерации) и местными органами. При простом и ясном налоговом законодательстве будет проще работать не только пла-тельщикам, но и налоговым инспекторам.
Совершенствование налоговой системы происходит в направлении по-следовательного снижения налогового бремени с переориентацией налоговой нагрузки на конечного потребителя. Это благотворно влияет на улучшение финансового состояния предприятий и, как следствие, на их налоговую дис-циплину.
В связи с этим одним из основных направлений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу