*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учёт наличия и движения основных средств

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 4
1.1 Понятие основных средств 4
1.2 Классификация основных средств 7
1.3 Источники формирования основных средств 11
1.4 Оценка основных средств 12
ГЛАВА 2. УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 15
2.1 Принятие основных средств к учету 15
2.2 Внутреннее перемещение, выбытие основных средств 21
2.3 Ремонт основных средств 26
2.4 Переоценка и другие возможности изменения стоимости основных средств 34
2.5 Учёт внутреннего перемещения основных средств. Инвентаризация основных средств 37
ГЛАВА 3.ОФОРМЛЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЁТЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ВЫБЫТИЮ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 47
Бухгалтерский учет основных средств является одним из важнейших участков учета практически в любой организации. Его обязаны вести все организации, находящиеся на территории РФ, в том числе организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения в соответствии с гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса РФ (ст. 4 Федерального закона от 26.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Важность правильного ведения бухгалтерского учета основных средств обусловлена в первую очередь тем, что именно на основании его данных формируется налоговая база по налогу на имущество организаций.
Так, п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) установлено, что объектом налогообложения признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. Кроме того, сумма налога на имущество организаций в целях исчисления налога на прибыль включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (п. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Таким образом, неверное отражение в бухгалтерском учете остаточной стоимости основных средств ведет не только к искажению суммы налога на имущество, но и налога на прибыль организаций.
Значимость данной темы исследования определена тем, что основные средства используются практически всеми хозяйствующими субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, как в сфере материального производства, так и в сфере услуг, отраслях торговли и общественного питания.
Цель работы: изучить теоретический материал, действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета основных средств.
В данной работе, освещаются такие вопросы как учёт поступления основных средств, учёт внутреннего перемещения основных средств и оформление в бухгалтерском учёте операций по выбытию основных средств.
Для осуществления своей производственно-хозяйственной деятельности предприятия должны иметь необходимые средства труда и материальные условия. Они являются важнейшим элементом производительных сил и определяют их развитие. В бухгалтерском учете средства труда выделены в отдельный объект учета, который называется основные средства.
Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемую продукцию частями.
Основные средства играют огромную роль в процессе труда, в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощность предприятия. На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические свойства; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования.
Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.
В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.
Основные средства предприятия разнообразны по своему составу и назначению. Для ведения учета необходима классификация основных средств по видам, назначению или характеру участия в процессе производства, отраслям хозяйства, степени использования, принадлежности.
В системе рыночных отношений задачами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу