*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деятельность системы учреждений социального обслуживания семьи и детей

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1990

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...
1. Объективные предпосылки утверждения новых методов социальной работы с семьей и детьми…………………………………..
2. Формы и методы социального обслуживания семьи и детей……….
3. Развитие нормативно-правовой базы службы социальной помощи семье и детям и механизмы ее реализации……………………………..
Заключение………………………………………………………………..
Литература………………………………………………………………...
Современное обеспечение жизнедеятельности свыше 40 млн. семей и 38 млн. детей в Российской Федерации нуждается в эффективной реализации государственной семейной политики и одного из ее основных направлений - системы социального обслуживания семьи и детей, создании его правовой и материальной основы.
Процессы общественной трансформации в России внесли глубокие изменения в сферу социально-экономических отношений, модифицировали систему ценностей и модели социально-экономического поведения семьи. Меняется вся система социальных институтов, регулирующих социально-экономические отношения. В рамках этого процесса происходит также и изменение сложившихся в прошлые годы парадигм взаимодействия личности, семьи и государства: семья все более отходит от патернализма, переходя на партнерские отношения с государством; к ней возвращается часть функций, которые раньше активно патронировались государством, - экономическая, общественно-воспитательная, социокультурная, и др.; семья начинает непосредственно принимать участие в решении возникающих перед ней разнообразных социальных задач. Проблемы семьи, реализации ее прав, гарантий, социального обслуживания семьи и детей потребовали разработки новых технологий и моделей социальной работы.
Вышеуказанные обстоятельства обусловливают актуальность и значимость исследуемой проблемы и требуют ее дальнейшего анализа и изучения.
Цель работы - характеристика деятельности системы учреждений социального обслуживания семьи и детей. Для достижения поставленной цели в работе исследуются такие вопросы, как: объективные предпосылки утверждения новых методов социальной работы с семьей и детьми; основные формы и методы работы социальных служб; нормативно-правовая база службы социальной помощи семье и детям и механизмы ее реализации.
Анализ состояния социальной службы помощи семье и детям показывает, что в последние годы отмечается понимание важности их роли в жизнедеятельности семьи. Основными ее задачами стали содействие повышению нравственного воспитательного потенциала, формирование здорового образа жизни семьи, решение проблем самообеспечения семьи, ее планирования.
Становление рыночных отношений в России вносит серьезные изменения во внутрисемейные отношения, в отношения семьи и общества, поэтому целесообразно развивать ту сторону деятельности службы социальной помощи, которая способствует социально-экономической адаптации семьи к рыночным отношениям. Усиливается необходимость в дальнейшем развитии нормативно-правовой базы. Это позволит обновить и расширить технологии социальной работы с семьями и детьми.
Появление новых технологий в работе социальной службы семьи и детей будет способствовать повышению качества социальной защищенности семьи и детей, особенно тех, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Но это возможно лишь в случае, когда социальные услуги будут по объему и качеству соответствовать государственным нормам социального обслуживания семьи. Поэтому необходимо разработать государственные стандарты, которые определят основные требования к объему и качеству социальных услуг, оказываемых семье, и повысят эффективность их использования.
В целом же успехи в развитии социального обслуживания семьи и детей непосредственно зависят от преобразований в сфере труда и социально-трудовых отношений, от реального обеспечения конституционного права каждого члена общества на социальную защиту, от утверждения в обществе приоритета интересов семьи, ребенка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу