*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Соотношение социально-медицинской работы и социальной медицины

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 863

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...
1. Понятие и сущность медико-социальной работы………………………
2. Понятие социальной медицины…………………………………………
3. Соотношение социально-медицинской работы и социальной медицины……………………………………………………………………
Заключение………………………………………………………………..
Литература………………………………………………………………...
Здоровье человека является предметом изучения многих естественных и общественных наук: биологии, медицины, социологии, психологии, философии и многих других. Изучение основ здоровья - это в большей степени медико-биологический аспект. И все же необходимо помнить, что хотя все медицинские доктрины в своей основе имели две взаимосвязанные цели - сохранение здоровья и лечение болезней, фактически медицина является наукой о болезнях. Человек связан с отношениями в обществе и его социальной структурой. Поэтому невозможно решать проблемы здоровья без учета широкого спектра социальных факторов.
Медико-социальная работа находится на стыке двух профессий – медицинской и социальной работы. И тот, и другой вид деятельности является социальными отраслями, где сотрудник учреждения или службы напрямую общается с пациентом или клиентом. В связи с этим обстоятельством возникает множество вопросов морально-этического характера.
Таким образом, актуальность работы обусловлена вышеуказанными обстоятельствами.
Цель работы - выявить общность и различия социально-медицинской работы и социальной медицины. Для достижения поставленной цели в работе поставлены для исследования следующие вопросы:
- раскрыто понятие и сущность социально-медицинской работы;
- рассмотрено понятие и основные направления социальной медицины;
- проведено соотношение социально-медицинской работы и социальной медицины.
Итак, важнейшим критерием социального благополучия общества является здо¬ровье населения. Сохранение здоровья - ос¬новная цель социальной работы, хотя в об¬щественном сознании сохранение здоровья считается прерогативой медицины. Однако совершенно очевидно, что любые соци¬альные услуги населению так или иначе за¬трагивают вопросы здоровья - касается ли это предоставления ночлега бездомным, распределения гуманитарной помощи ма¬лоимущим, оказания помощи престарелым и др. Все это помогает человеку выжить в тех условиях, в которых он оказался, а зна¬чит, положительно воздействует на здоро¬вье. Именно поэтому разделение понятий "социальные услуги" и "медицинская ра¬бота" может быть только условным.
В возникновении и развитии значительного количества заболеваний социальные факторы играют если не основную, то решающую роль. Поэтому профилактика возникновения и распространения заболевания, эффективная борьба с ними, повышение адаптационных ресурсов и реабилитация больных невозможны без активного выявления и устранения социальных факторов. На сегодняшний день эта работа фактически возложена на медицинских работников, к сожалению, не имеющих определенных знаний в области социальной работы, да и необходимого времени. Все это подтверждает важность социальной работы в здравоохранении.
Успешное решение данной проблемы возможно при определенной реорганизации системы здравоохранения с включением в ее структурные подразделения или выделением самостоятельных медико-социальных подразделений (кабинетов), которые смогут решать отдельные вопросы: социально-психологическая, юридическая консультация, производственная реабилитация, работа с семьей и т.п., а также методическая помощь врачам с целью повышения эффективности предупреждения возникновения и прогрессирования заболеваний.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу