*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка безубыточного объема продаж и прибыли предприятия (на примере ООО "Татнефть-АльметьевскРемСервис")

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 789

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Теоретические и методические аспекты оценки безубыточности деятельности предприятия

1.1 Понятие и задачи анализа безубыточности деятельности предприятия
1.2 Маржинальная прибыль и факторы, влияющие на уровень безубыточности деятельности предприятия
1.3 Методика оценки безубыточности деятельности предприятия
2 Оценка безубыточности деятельности предприятия

2.1 Краткая характеристика финансово-хозяйственной деятельности ООО «Татнефть-АльметьевскРемСервис»
2.2 Оценка маржинальной прибыли и ее доли в выручке предприятия
2.3 Анализ безубыточности деятельности предприятия
3. Совершенствование управления безубыточностью деятельности предприятия

3.1 Совершенствование оценки безубыточности и ее использование в управлении прибылью
3.2 Рекомендации по снижению уровня безубыточности в ООО «Татнефть-АльметьевскРемСервис»
Заключение
Список использованных источников и литературы
Переход к рыночным отношениям настоятельно диктует необходимость изучения деятельности предприятия. От того, насколько эффективно осуществляется деятельность предприятий, зависит состояние экономики государства, уровень благосостояния населения. Необходимым для определения состояния предприятия является изучение его финансовых результатов деятельности с целью выявления путей и резервов для повышения эффективности работы предприятия.

Успех работы любой компании измеряется величиной полученной прибыли и ее ростом. Рост прибыли справедливо связывают с ростом объемов продаж. Как нет предела совершенству, так нет того объема продаж и прибыли, достигнув который, можно сказать: «больше не надо». По мере развития «аппетиты» компании растут: сначала они осваивают родной регион, потом - соседние, далее - всю страну, и, наконец, - выходим на мировые рынки. На каждом из этих этапов возникает логичное стремление как можно больше продать и получить как можно больше прибыли. Однако, для успешного ведения бизнеса необходимо не только просчитывать, сколько компания заработает при достижении запланированного объема продаж, но и четко представлять, какой минимальный объем продаж необходим для обеспечения безубыточной работы.

Большую роль в обосновании управленческих решений в бизнесе играет маржинальный анализ, который включает в себя анализ безубыточности, и позволяет вычислить такую сумму или количество продаж, при которой приход равен расходу. При этом бизнес не несет убытков, но не имеет и прибыли. Продажи ниже точки безубыточности влекут за собой убытки; продажи выше точки безубыточности приносят прибыль. Точка безубыточности - это тот рубеж, который предприятию необходимо перешагнуть, чтобы выжить. Поэтому точку безубыточности многие экономисты склонны называть порогом рентабельности. Чем выше порог рентабельности, тем труднее его перешагнуть. С низким порогом рентабельности легче пережить падение спроса на продукцию или услуги, отказаться от неоправданно высокой цены...
Проведенное теоретическое исследование и практический анализ безубыточности деятельности предприятия, позволили нам сделать следующие выводы.
1. Анализ безубыточности является одним из наиболее важных элементов финансовой информации, используемых при оценке эффективности производственной деятельности, так как позволяет изучить зависимость прибыли от небольшого круга наиболее важных факторов и на основе этого управлять процессом формирования ее величины. Формирование и использование прибыли - основа предпринимательской деятельности и ее конечный финансовый результат. Сравнение массы прибыли с затратами характеризует эффективность работы предприятия. Чрезвычайно важным является определение того, при каком объеме продаж производство становится безубыточным. Другими словами, анализ безубыточности ищет наиболее выгодную комбинацию переменных и постоянных издержек, цены и физического объема продаж.
2. Маржинальный доход (прибыль) предприятия как бы подводит итог его деятельности. Он зависит от многих факторов: объема проданной продукции, затратоемкости, организации производства и др. В числе ключевых факторов - уровень и структура затрат (издержек производства и обращения), поэтому в рамках внутрифирменного управления финансами в этом блоке может выполняться оценка целесообразности затрат, их динамика, структурные изменения, а также основные показатели - уровень издержек производства (обращения) и абсолютная и относительная экономия (перерасход) ресурсов.
3. Анализ безубыточности, или CVP-анализ является эффективным инструментом в процессе принятия решений. Он позволяет проследить взаимосвязь «затраты - объем - прибыль» и оценить объективность управленческих решений по организации продаж, формированию производственной программы, определению будущей цены единицы продукции, выбору поставщиков сырья и материалов и т.д. Основными показателями анализа являются маржинальная прибыль, норма маржинальной прибыли, критическая точка.
4. Анализ финансово-хозяйственной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу