*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Еретические движения средневековья

дипломные работы, История

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1087

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение с. 3-10

Глава I. Возникновение еретических движений в христианстве с. 11-36

§ 1. История возникновения ересей, их идейная и социальная
сущность с. 11-16

§ 2. Становление и распространение раннехристианских ересей и ересей раннего средневековья с. 16-35


Глава II. Еретические движения высокого средневековья:
общее и особенное с. 36-66

Заключение с. 67-68

Примечания с. 69-77

Список использованной литературы 78-82
Введение
Актуальность темы дипломного исследования определяется следую-щим. Каждый, кто занимался историей средневековых ересей, обращал внимание на радикальность социальных взглядов еретиков: требование общности или равенства, стремление уничтожить иерархии окружающего общества, призывы «унизить гордых, богатых и власть имущих. Изучив еретичество прошлого, его происхождение, движущие силы, цель, к которой оно ведет, мы лучше поймем основные тенденции развития постоянно меняющегося современного мира, его социальные проблемы. В России, с ее не сложившейся социальной структурой, полно деклассированных элементов, для которых привлекательными являются обозначенные выше идеи социальной справедливости. Часто эта тенденция порождает враждебность к культуре как фактору, вызывающему духовное и интеллектуальное неравенство, а в результате приводит к призыву уничтожить культуру.
Целью настоящей работы является изучение еретических движений средневековья и выявление их общих и особенных черт. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Проследить историю возникновения христианских ересей средневековья;
2. Исследовать причины возникновения ересей средневековья;
3. Проанализировать социально-политическую сущность еретических движений;
4. Определить общее в еретических движениях высокого средневеко-вья;
5. Выявить особенное в еретических движениях высокого средневеко-вья.
Источниковая база. Анализ еретических движений невозможен без изучения ранней христианской истории. Существует множество античных и раннехристианских авторов оставивших труды по истории христианства. Нами были просмотрены диалог «О смерти Перегрина» Лукиана Самосаты, являющийся, по словам Ф. Энгельса «лучшим источником о первых христианах», сочинение Цельса «Правдивое слово» – значительнейшее из дошедших до нас произведений древности, направленных против христиан. Книга Цельса важна нам содержащейся в ней характеристике христианства, данной посторонним наблюдателем, которого нет оснований...
Заключение
Таким образом, ереси появляются уже в ранний период христианства, который характеризуется наличием большого количества еретических сект и их богатым идейным содержанием. Связано это с долгим процессом утверждения основных догматов христианства, что порождало множественные интерпретации основных его положений. Однако уже в этот период ереси не являлись сугубо религиозным явлением, но приобрели форму социального протеста определенных социальных групп.
В период развитого средневековья ереси носили преимущественно со-циальный характер. Содержание ересей в этот период зависело от стадии развития общества, от специфики общественных условий в том или ином регионе и государстве, от того, интересы каких сословно-классовых и этнических групп выражались и т.д. В связи с чем по социальной направленности и среде распространения выделяют крестьянские, городские (бюргерские, плебейские), межсословно-классовые (бюргерско-дворянские, крестьянско-плебейские) ереси.
Наиболее массовый характер носили городские (бюргерские) ереси – официальные ереси средневековья. Причиной тому была острота социальных противоречий, существующая в наиболее развитых городах, а также свободомыслие городов являющееся интеллектуальным феноменом средневековой истории Западной Европы. Городской воздух делал европейца свободным. В таких городах зародились идеи правового равенства граждан и разрастались еретические учения. Однако наиболее радикальный и ожесточенный характер городские ереси приобретали лишь в случае союза с плебейскими низами и крестьянством.
.....................................

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу