*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Практика применения бизнес-стратегии для антикризисного развития компании (на примере Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО "Танеко")

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 514

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические предпосылки использования бизнес-стратегии в качестве инструмента антикризисного развития компании
1.1 Инструменты антикризисного развития компании
1.2 Классификация, характеристика и разработка бизнес - стратегий компании
1.3 Анализ возможности использования бизнес - стратегий в качестве инструмента антикризисного развития компании
1.4 Проблемы использования бизнес - стратегий на предприятии в условиях кризиса
2. Использование бизнес - стратегий в качестве инструмента антикризисного развития компании
2.1 Краткая характеристика Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО «ТАНЕКО»
2.2 Анализ основных технико-экономических показателей деятельности компании

2.3 Обоснование необходимости и возможности разработки и применения бизнес-стратегии

3. Практика применения бизнес-стратегии для антикризисного развития компании (на примере Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО «ТАНЕКО»)

3.1 Использование SWOT-анализа в качестве поддерживающего инструмента антикризисного развития компании

3.2 Применение бизнес-стратегии как инструмента антикризисного развития компании (на примере Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО «ТАНЕКО»)

Заключение
В современных условиях хозяйствования первостепенным становится важность экономической устойчивости субъектов хозяйствования и их конкурентоспособность.

Опыт функционирования предприятий, сумевших занять лидирующее положение в отрасли, свидетельствует, что развитие кризисной ситуации, возникающей на макроуровне, может повлечь за собой не только угрозы, но и являться стимулирующим рычагом для начала осуществления процессов увеличения эффективности хозяйствования. Однако и сохранение завоеванного лидерства или прочных рыночных позиций может оказаться в перспективе недостаточным: ни одно предприятие не может быть застраховано от спонтанного возникновения критических для него событий, к наступлению которых управление должно уметь адекватно подготовиться. В этой ситуации особую важность приобретает развитие антикризисного инструментария управления, как со стороны государственных органов, так и на уровне предприятия.

Таким образом, исследования, направленные на упреждение кризисных ситуаций и разработку своевременных мер антикризисного управления, являются крайне актуальными. Важную роль в подобных исследованиях отводят формированию и использованию бизнес-стратегии как инструмента антикризисного развития компании.

Значение бизнес - стратегии, позволяющей фирме выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение позиции потребителя, появление новых возможностей для бизнеса, развитие информационных сетей, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, и другие причины привели к возрастанию значения выработки бизнес - стратегии развития организации.

В менеджменте стратегия рассматривается как долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации к окружающей среде,...
Стратегия - это генеральная программа действий, выявляющая приоритеты проблем и ресурсы для достижения главной цели. В условиях развитого рынка разработка и применение рыночной стратегии - одна из важнейших функций руководителей высшего звена.

Стратегическое планирование опирается на четко сформулированные цели организации, она включает основные пути реализации этих целей.

В процессе создания бизнес - стратегий создано большое число методов и моделей стратегического анализа. При стратегическом планировании пространство деятельности фирмы становится более объемным, оно включает в себя как основные элементы внутренней среды экономики организации, так и внешние аспекты: социальные и политические факторы, вкусы и потребности покупателей, действия конкурентов.

В бизнес - стратегию должна быть заложена возможность внутренне противодействовать силам, ее изменяющим. Бюрократичные, чрезмерно централизованные или, наоборот, слишком децентрализованные бизнес - стратегии могут казаться устойчивыми в «нормальное» время и даже приносить дивиденды, но они не способны вывести компанию из кризиса.

Организация должна проанализировать среду, в которой она функционирует, для выявления благоприятных возможностей и во избежание угроз.

После проведенного анализа проводится выбор стратегии, которая наиболее подходит для организации с учетом возможностей и угроз со стороны внутренней и внешней среды.

Очень важно определить запас прочности компании. При первых симптомах кризиса стоит собрать и проанализировать все факты. Особо стоит обратить внимание на «повторяющиеся» проблемы, уже имевшие место в прошлом и именно с них нужно начать работать. При антикризисном управлении без системы приоритетов ограниченные ресурсы будут направляться в разные стороны.

В работе был проведен анализ возможности использования бизнес - стратегий как инструмента антикризисного развития компании ОАО «ТАНЕКО». Основным инвестором и координатором проекта является ОАО ”Татнефть”, которая рассматривает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу