*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предложения по усовершенствованию государственного регулирования миграционных потоков

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 635

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Теоретико-методологические аспекты изучения миграционных потоков

1.1 Теоретические подходы к изучению миграционных потоков

1.2 Цели, принципы и задачи регулирования миграционных потоков в Российской Федерации

1.3 Нормативно - правовое регулирование миграционных процессов

2. Анализ государственного регулирования миграционных потоков в РФ

2.1 Современные миграционные процессы в Российской Федерации и их законодательное регулирование

2.2 Реализация миграционной политики в Приволжском федеральном округе

3. Пути совершенствования государственного регулирования миграционных потоков

3.1 Зарубежный опыт в области регулирования миграционных потоков

3.2 Предложения по усовершенствованию государственного регулирования миграционных потоков

4 Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы

4.1 Социальная эффективность выпускной квалификационной работы

4.2 Правовое обеспечение выпускной квалификационной работы

4.3 Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы

4.4 Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы

Заключение

Список использованной литературы

Приложения
Актуальность темы. В начале ХХI века под влиянием глобализации наблюдается заметная трансформация миграционных потоков, которые приобретают новые черты, усиливают свое влияние на политическую, социально-экономическую и духовные сферы жизни общества. В современной миграции четко выделяются две стороны. С одной стороны, можно отметить, что люди, товар, капитал, информация и услуги перемещаются со значительно большей скоростью и легкостью. Это приводит к тому, что изменяются модели экономического развития все большего числа стран. А с другой - за последние десять лет в результате глобализационных процессов многие государства, в том числе Россия, начинают испытывать количественно и качественно увеличивающееся иммиграционное давление. Эти явления обуславливают необходимость для принимающих стран совершенствовать миграционную политику, исходя из общемировых тенденций.

Конечно, современная миграция во многом представляет собой производное социальное явление, обусловленное действием целого комплекса производственных, социально-экономических, демографических, политических, культурных факторов. Между тем, следует признать, что миграция начинает активно влиять на темпы и характер развития стран и регионов. На значимость миграционной проблематики указывается в ряде докладов ООН. В них в частности, отмечается, что общее число лиц, проживающих за пределами стран, в которых они родились, достигло почти 175 млн. человек, и при этом подавляющее большинство мигрантов вносит существенный вклад в развитие принявших их стран.

В этом смысле важнейшими задачами, стоящими практически перед всеми странами мира в области регулирования миграционных потоков, являются минимизация стихийного развития данных процессов, снижение их негативного влияния на развитие преступности. В Российской Федерации также идет активный поиск механизмов использования потенциала миграции в реализации различных социально-экономических проектов, предпринимаются попытки реализации территориально-...
На рубеже у XXI века население мира перешагнуло шестимиллиардный порог. Но у скольких людей предки жили в той же стране, в том же регионе, говорили на том же языке?

Россия большая малонаселенная страна, вне территории которой находится около 20 миллионов соотечественников. Следует радушно принимать всех, кто считает Россию родиной и для этого разрабатывать серьезные программы их приема, не строя препон в расселении. Миграция в Россию порождена во многом ее собственной политикой и политикой СССР, правопреемницей которого РФ себя объявила.

Несмотря на то, что за последнее десятилетие неоднократно предпринимались серьезные шаги, направленные на решение отечественной проблемы миграции, она так и не была решена. Сегодня на повестке дня - коренная реконструкция государственной политики в той области.

Представляется, что приоритеты должны быть отданы следующим насущным задачам:

- обеспечения крыши над головой для всех беженцев;

- создания рабочих мест для вынужденных переселенцев в соответствии с их квалификацией и потребностями России;

- оптимальному использованию трудовых мигрантов из стран СНГ исходя из интересов обеспечения экономики страны и ее регионов необходимыми трудовыми ресурсами;

- прекращению нелегальной миграции.

Только после этого можно будет вплотную приступить к реализации второго этапа миграционной политики - привлечению новых переселенцев в Россию. При этом надо иметь в виду, что в первую очередь следует содействовать переезду в страну высококвалифицированных специалистов.

Анализ многоаспектности процессов миграции позволяет высказать следующие рекомендации:

- Разработать специальную программу о предотвращении депопуляции и дифференцированной помощи, наиболее нуждающимся регионам, прежде всего областям центральной России, сельским районам Северного Кавказа, Поволжья и Сибири, арктическим аборигенным народам.

- Тщательно изучить проблемы оттока русских из республик Российской Федерации, возможности улучшения их социальных условий и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу