*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпринимательская деятельность на современном книжном рынке России (на примере издательства «РИПОЛ классик»)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Часть 1. Теоретические основы предпринимательской деятельности в книжном деле
Глава 1. Сущность предпринимательской деятельности
1.1 Определение предпринимательства и его экономического значения
1.2 Организация предпринимательской деятельности
1.3 Малое предпринимательство
Глава 2. Предпринимательство в книжном деле
2.1 Особенности предпринимательства в книжном деле
2.2 Книжный рынок
2.3 Развитие частного книгоиздания в России после 1990 г.
Часть 2. Практика книжного предпринимательства издательства «РИПОЛ классик»
Глава 3. Организация издательского бизнеса
3.1 Историческая справка
3.2 Структура издательства и холдинга
3.3 Контроль цен и оборачиваемости инвестиций
3.4 Формирование издательского плана
3.5 Применение маркетинговых инструментов
3.6 Организация сбыта
Глава 4. Расширение издательского бизнеса
4.1 Обоснование выбора направления средств
4.2 Организация издания прессы
Часть 3. Предложения путей повышения эффективности предпринимательской деятельности издательства «РИПОЛ классик»
Заключение
Библиографический список используемой литературы
В последнее десятилетие 20-о века предпринимательство после почти столетнего перерыва вновь стало ключевым фактором развития книжного дела России. Переход от государственной монополии в сфере книжного дела к рыночным отношениям по поводу производства и распространения книжной продукции произошел сравнительно быстро, но в книжном деле выявились и обострились проблемы присущие рыночной экономике.
Современный книжный рынок России характеризуется преобладанием в издательской деятельности частного предпринимательства, высокой степенью концентрации издательских фирм в Москве и Санкт-Петербурге, острой конкурентной борьбой и широтой ассортимента, повышением качества изданий, отсутствием вмешательства со стороны государства. Наличие нескольких издательств-лидеров (АСТ, ЭКСМО и ряд других) не делает их монополистами издательского рынка, на котором активно действуют множество небольших издательств. Вместе с тем, определенная тенденция к монополизации имеется в оптовом книгораспространении (Пятый океан, Союзкниготорг, ТОП-книга и т.д.).

В 2007 году около 6 тыс. издательств России выпустило более 108 тыс. наименований Выпуск книг и брошюр в 2007 году Электронный ресурс - Режим доступа: http://www.bookchamber.ru/statistics2007, свободный. - Загл. с экрана.. Вот уже в течение нескольких лет отмечается ежегодный опережающий рост количества издаваемых печатных единиц при одновременном снижении среднего тиража одного наименования. Указанный процесс отражает общемировую тенденцию «инфляцию тиражей» т.е. стремление производителей (в нашем случае издателей) все более точно удовлетворять запросы отдельных потребителей. Соответственно возрастает средняя розничная цена книги, обостряется конкуренция между производителями. Это заставляет издателей выстраивать такую систему продвижения продукции, которая способна на основе реализации книжной продукции решить задачу возмещения производственных расходов и обеспечения максимизации прибыли, с одной стороны, и выполнять свою...
По данным Российской книжной палаты в 2004 году было выпущено около 700 млн. книг, что составило около 5 книг на одного человека. Сравнения этот показатель с аналогичным показателем 1991 г., когда на одного гражданина приходилось 10 книг, следует признать что потребности населения в различных видах литературы удовлетворяются недостаточно полно.

Это связано с наличием ряда проблем, как внешних по отношению к отрасли книгоиздания, так и внутренних.

Одним из факторов, препятствующих развитию книжного рынка является ограниченный платежеспособный рост населения. Так, на 5 % населения, относящегося к числу богатых, приходится более 30 % реализуемой книжной продукции. Очевидно, что с повышением уровня доходов населения будет повышаться количество реализованных книг, поскольку потенциальный спрос на данный момент превышает платежеспособный.

Важным направлением по увеличению объема продаж книжной продукции является снижение себестоимости книг путем разработки более эффективных производственных технологий.

Еще одной причиной недостаточного развития книжного рынка в РФ выступает неразвитость системы реализации печатной продукции. Так, если в Австрии на 100 000 населения приходится 200 книжных магазинов, в Германии и Испании - около 100, а в США немногим менее 50, то в России этот показатель не превышает двух магазинов на 100 000 граждан. Кроме того, основная часть продаж приходится на крупные города, население которых превышает 1 млн. жителей. При этом подавляющая часть покупателей имеет возможность делать выбор лишь из части ассортимента, выпускаемой в стране книжной продукции.

Внутренней проблемой книжного рынка выступает недостаточно развитая маркетинговая деятельность самих издательств. Большинство издательств практически не занимаются изучением рынка, поскольку исследования читательского спроса являются дополнительным расходом, часто неподъемным для малых компаний.

Еще одной важной проблемой, уже отмеченной в начале исследования, являются территориальная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу