*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы безопасности структурного подразделения ОАО "Газпром" в работе с персоналом

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРИЕМЕ ПЕРСОНАЛА НА РАБОТУ 7
1.1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ОАО «Газпром» 7
1.2. НЕКОТОРЫЕ МЕТОДЫ ДОБЫВАНИЯ ПРЕСТУПНЫМИ ГРУППИРОВКАМИ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРЕДПОЛАГАЕМОМ ОБЪЕКТЕ НАПАДЕНИЯ 9
1.3. РОЛЬ ПЕРСОНАЛА В ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 11
2. НЕКОТОРЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА ПЕРСОНАЛА В КОММЕРЧЕСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 13
2.1. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПРОФОТБОРУ 13
2.2. ФУНКЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СХЕМ УПРАВЛЕНИЯ И ПСИХОГРАММ 14
2.3. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФОТБОРА 15
2.4. ПРОБЛЕМЫ ДЕЕСПОСОБНОСТИ И РАБОТОСПОСОБНОСТИ СОТРУДНИКОВ 16
3. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ПРОЦЕДУРЫ ПРОФОТБОРА ПЕРСОНАЛА 17
3.1. ПЕРВЫЙ ЭТАП. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ 17
3.2. ВТОРОЙ ЭТАП. СБОР И ОЦЕНКА ИНФОРМАЦИИ О КАНДИДАТАХ 19
3.3. ТРЕТИЙ ЭТАП. ТЕСТОВЫЕ ПРОЦЕДУРЫ И ИНЫЕ МЕТОДИКИ ПРОВЕРКИ КАНДИДАТОВ 20
3.4. ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕСТИРОВАНИЯ 28
3.5. ПЯТЫЙ ЭТАП. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ 29
4. ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРКИ И ОТБОРА КАНДИДАТОВ НА РАБОТУ 36
4.1. ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ 36
4.2. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФОТБОРА КАДРОВ 36
4.3. ОСОБЕНОСТИ ПРОВЕРКИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ 38
5. ПРОЦЕСС УВОЛЬНЕНИЯ КАДРОВ 39
5.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ УВОЛЬНЕНИЯ ПЕРСОНАЛА 39
5.2. ПОДГОТОВКА К БЕСЕДЕ С УВОЛЬНЯЕМЫМИ СОТРУДНИКАМИ 40
5.3. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ БЕСЕДЫ 41
5.4. ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПЕРСОНАЛА 42
5.5. СОХРАНЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНТАКТА С УВОЛЬНЯЕМЫМИ СОТРУДНИКАМИ 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
Тема данной работы: проблемы безопасности структурного подразделения ОАО «Газпром» в работе с персоналом.

Актуальность данной темы обусловлена следующими причинами:

Безопасность функционирования коммерческой организации обеспечивается комплексом мер правового, организационного и технического характера. В последние годы в обеспечении экономической безопасности организации все большую роль играет система управления персоналом. С одной стороны, актуальной является задача защиты персонала от нанесения ему материального, морального или физического ущерба, с другой стороны, защита организации от случайных или преднамеренных действий сотрудников. Если корыстные экономические преступления сотрудников (мошенничество, кража, грабеж, вымогательство) являются сферой деятельности службы безопасности организации, то некорыстные ”угрозы” со стороны сотрудников (профессиональная некомпетентность, халатность, правовой нигилизм, падение нравственности и морали, вредные привычки и т.д.) входят в компетенцию служб управления персоналом.

Практика последнего времени свидетельствует о том, что различные по масштабам, последствиям и значимости виды преступлений и правонарушений так или иначе связаны с конкретными действиями сотрудников данного предприятия. В связи с этим представляется целесообразным и необходимым в целях повышения экономической безопасности этих объектов уделять больше внимания подбору и изучению кадров, проверке любой информации, указывающей на их сомнительное поведение и компрометирующие связи. При этом необходимо также в обязательном порядке проводить значительную разъяснительно-воспитательную работу, систематические инструктажи и учения по правилам и мерам безопасности, регулярные, но неожиданные тестирования различных категорий сотрудников по постоянно обновляемым программам.

Кроме того, в этой связи целесообразно отметить, что ведущие предприятия все шире вводят в своих служебных документах гриф «конфиденциально» и распространяют различного рода...
В приведенном материале рассмотрены основные вопросы, связанные с проблемами обеспечения безопасности предприятия при работе с кадрами. Как следует из вышеизложенного, персонал оказывает существенное, а в большинстве случаев даже решающее влияние на экономическую безопасность предприятия. В этой связи подбор кадров, их изучение, расстановка и квалифицированная работа при увольнении в значительной степени повышают устойчивость предприятия к возможному стороннему негативному влиянию и агентурному проникновение противоправных элементов.
Регулярное изучение всех категорий персонала, понимание объективных потребностей сотрудников, их ведущих интересов, подлинных мотивов поведения и выбор соответствующих методов объединения отдельных индивидуумов в работоспособный коллектив (команду) -- все это позволяет руководителям в итоге решать сложные производственные и финансовые задачи, в том числе связанные с обеспечением экономической безопасности.
Обобщая основные рекомендации, представляется что программа работы с персоналом динамично развивающегося предприятия могла бы быть сформулирована следующих образом:
добывание в рамках действующего российского законодательства максимального объема сведений о кандидатах на работу; тщательная проверка представленных документов как через официальные, так и оперативные возможности, в том числе Службы безопасности или частного детективного агентства, системность в анализе информации, собранной на соответствующие кандидатуры;
проведение комплекса проверочных мероприятий в отношении кандидатов на работу, их родственников бывших сослуживцев, ближайшего окружения в тех случаях, когда рассматривается вопрос об их приеме на руководящие должности или допуске к информации, составляющей коммерческую тайну.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу