*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы регулирования рынка труда в условиях реформирования экономики (на примере Кемеровской области)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 549

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . 7

1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РЫНКА ТРУДА . . . . 10

1.1 Понятие трудовых ресурсов . . . . . . 10

1.2 Структура и виды рынка труда . . . . . . 14

1.3 Спрос и предложения на рынке труд . . . . . 25

1.4 Регулирование рынка труда в современных условиях . . 35

1.4.1 Государственное регулирование рынка труда . . . 35

1.4.2 Государственная политика в области занятости . . . 42

1.5 Социальное партнерство . . . . . . . 45

2 АНАЛИЗ РЫНКА ТРУДА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД

2007-2009гг. . . . . . . . . . 51

2.1 Социально-экономическое положение региона . . . 51

2.2 Ситуация на рынке труда Кемеровской области . . . 72

2.3 Ситуация в пищевой промышленности . . . . 100

2.3.1 Пищевая промышленность в России . . . 100

2.3.2 Пищевая промышленность в Кемеровской области . . 102

3 НАПРАВЛЕНИЯ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ РЫНКА ТРУДА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ . . . . . . 109

3.1 Мероприятия на федеральном уровне . . . . 109

3.2 Мероприятия на региональном уровне . . . 114

3.3 Мероприятия направленные на улучшение ситуации в пищевой промышленности . . . . . . . 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . 127
Одной из коренных социально-экономических проблем современного этапа перехода российской экономики к рыночным отношениям является проблема безработицы. По данным Госкомстата Российской Федерации и федеральной службы занятости, число полностью безработных, зарегистрированных в службе занятости и получивших статус безработного, на 1 июля 2000 г. составило 1,17 млн. или 1,4 % от общей численности экономически активного населения. Следует, однако, иметь в виду, что кроме зарегистрированных, официально признанных безработных, существует контингент лиц наемного труда, не имеющих работы и активно ищущих ее самостоятельно, без помощи Государственной службы занятости.

Особо следует отметить такой социально значимый фактор, как увеличения продолжительности безработицы. В 1995 г., например, 18 % от общего числа зарегистрированных безработных не имели работы в период от 8 месяцев до 1 года, а 14 % - более года. Учитывая весьма серьезные недостатки существующей в России системы учета безработицы, можно предположить о весьма приблизительном отражении статистикой реального положения дел в этой сфере экономической жизни общества. Так вызывают сомнения данные о численности ищущих работу безработных, не зарегистрированных в органах государственной службы занятости; не учитывается скрытая безработица, нет методики ее пересчета в полную безработицу; не подсчитываются фактические размеры безработицы; официальная статистика оперирует только среднемесячными данными.

Безработица оказывает негативное воздействие на все стороны жизни общества - экономику, политику, социальные отношения. Она влечет за собой резкое ухудшение материального положения семей безработных, рост заболеваемости и преступности, обострение социальной напряженности в обществе. В силу этого проблема безработицы в России приобретает исключительную актуальность и требует самого пристального внимания российской экономической науки, равно как и других обществоведческих наук; эта проблема нуждается в глубоком научном...
Дипломная работа посвящена рынку труда. В данной работе были рассмотрены проблемы регулирования рынка труда на примере Кемеровской области.

В настоящее время важным объектом регулирования становится рынок труда. Ухудшение демографической ситуации приводит к сокращению численности населения, в том числе в трудоспособном возрасте.

Регулирование проблемы занятости протекает в многообразных формах. Важнейшими направлениями борьбы занятости с безработицей в России являются проведения макроэкономической политики стабилизации и содействие экономическому росту на основе рациональной занятости, достижение оптимальных соотношений в распределении трудоспособного населения по различным видам деятельности.

Уровень безработицы во многом зависит от уровня развития промышленности региона. Поэтому Коллегией администраций области принята концепция стратегического развития Кузбасса. Основной стратегической целью развития промышленности является ее структурная перестройка в направлении создания мощного блока современных перерабатывающих отраслей, выпускающих продукцию, конкурентоспособную на мировых рынках.

Для этого представлены мероприятия по улучшению ситуации в промышленности региона, выполнение которых позволит осуществить вывод ведущих предприятий металлургической, химической, легкой промышленности, машиностроения из состояния банкротства, создать новые условия для их инвестиционной привлекательности. В угольной промышленности даст возможность увеличить добычу угля. В металлургической промышленности позволит существенно расширить рынки сбыта металлопродукции на основе повышения ее конкурентоспособности и уровня технологической готовности.

Развитие промышленности способствует созданию новых рабочих мест, тем самым, снижая уровень безработицы.

За анализируемый период (1998-2000гг.) уровень безработицы снизился с 2,0 до 1,3 %. Снижению уровня безработицы, кроме развития промышленности, способствовало применение программ по содействию занятости населения.

Государственная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу