*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы управления качеством и пути их решения на примере хлебопекарни ООО "Х"

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 700

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава 1. Теоретические основы управления качеством

1.1 Понятие качества продукции и управление им

1.1.1 Управление качеством по системе TQM и ISO-9000

1.1.2 ISO 9001:2000 на предприятиях пищевой промышленности

1.2 Стандартизация и сертификация

1.2.1 Значение стандартизации

1.2.2 Сертификация продукции

1.3 Этапы формирования и виды затрат на качество продукции

1.3.1 Анализ качества продукции. Использование диаграммы Парето

1.4 Качество хлеба в настоящее время

1.4.1 Качество хлеба в России

1.4.2 Как в старину следили за качеством хлеба

Глава 2. Формирование качества продукции в процессе производства на ООО «Х»

2.1 Общая характеристика предприятия

2.1.1 Организационная структура предприятия

2.2 Технологический процесс как фактор, влияющий на формирование качества пшеничного хлеба

2.2.1 Требования к качеству хлеба формового пшеничного из муки высшего сорта

2.3 Дефекты хлебобулочных изделий

2.3.1 Определение влажности хлеба ГОСТ 21094 - 75

2.4 Исследование системы управления качеством

Глава 3. Разработка рекомендаций по устранению несоответствия качества продукции

3.1 Использование статистических методов

3.2 Способы улучшения качества и пищевой ценности хлеба

3.3 Мероприятия по устранению дефектов продукции

Заключение

Список использованных источников

Приложение
В рыночной экономике огромное внимание уделяется проблемам качества. Это обусловлено наличием конкурентной среды. По методам осуществления конкуренция делится на ценовую (вытеснение конкурентов путем снижения, сбивания цены) и неценовую, при которой ту же цену предлагается товар с более высокими качественными параметрами и комплексом услуг.

Значительное влияние на качество образа жизни оказывает материальная среда - качество товаров и услуг. Поэтому проблема качества продукции и услуг была и остается актуальной. Она является стратегической проблемой, от решения которой зависит стабильность экономики нашего государства. Процесс улучшения качества, объединяющий деятельность многих производств, коллективов конструкторов, сферы услуг, необходим не только для получения прибыли при сбыте товаров и услуг, но главное - обществу в целом и его интересам.

Между качеством и эффективностью производства существует прямая связь. Повышение качества способствует повышению эффективности производства, приводя к снижению затрат и повышению доли рынка.

В условиях рыночной экономики обеспечение качества производимой продукции, является залогом того, что предприятие выживет, останется на плаву, не прекратит свое существование. Следовательно, бюджеты всех уровней пополнятся налоговыми сборами взимаемых с предприятия. Население будет обеспечено рабочими местами и средствами к существованию. В масштабах всей страны работа каждого предприятия приводит к росту валового внутреннего продукта. Можно сказать, что обеспечение качества ведет страну к экономическому процветанию.

В данном дипломном проекте объектом исследования является ООО «Х», деятельность которого осуществляется в различных сферах: коммунальное хозяйство, автотранспорт, хлебопечение и т.д. Предмет исследования: качество произведенного хлеба, являющегося основным продуктом питания, потребляемым ежедневно. Сертификат на систему качества служит решающим фактором для заключения контракта на поставку продукции. Успешная...
Качество выпускаемой продукции на предприятии - важный фактор деятельности в условиях рынка, поскольку обеспечивает расширение сегментов рынка, процветание предприятия, рост прибыли.

Начиная с 1991 года, производство продовольственной пшеницы, а тем более - высококачественной, неуклонно сокращается. В хлебопечении используют 85% пшеничной муки и 15 - ржаной. Так вот, качественное ухудшение первой составной порождает вполне мотивированные жалобы покупателей.

Госстандарт четко регламентирует: для производства муки обязательно должна использоваться пшеница третьего класса с соответствующими показателями клейковины и другими параметрами. И большинство мельниц не отступают от этих предписаний. Многие из них укомплектованы достаточно совершенным технологическим оборудованием, что дает возможность производить высококлассную муку. Традиционно из пшеницы получают муку высшего сорта, первого, второго, обойную и отруби.

В советские времена существовала отраслевая градационная шкала, сметные коэффициенты на каждый продукт. К стоимости тонны зерна приплюсовывали затраты на переработку, потом общую сумму равномерно распределяли на готовые изделия, и таким образом предприятие зарабатывало прибыль. Поскольку система канула в Лету, то многие мини-предприятия в погоне за максимальной выгодой ограничиваются помолом лишь двух, а то и одного сортов муки, причем высшего, так как он наиболее дорогой. Во-первых, хлебопечение требует разносортных партий сырья. Во-вторых, этим самым мы обедняем ассортимент. Высший сорт - это рафинированная мука, в которой выхолощены все витамины, минералы, и она менее питательна, хотя и вкуснее.

Наиболее полное и всестороннее оценивание качества обеспечивается, когда учтены все свойства анализируемого объекта, проявляющиеся на всех этапах его жизненного цикла: при изготовлении, транспортировке, хранении, применении, ремонте, техническом обслуживании.

Управление качеством продукции базируется на стандартизации, которая представляет собой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу