*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Органы контроля и надзора в сфере охраны труда

рефераты, БЖД

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1019

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Государственный надзор контроль как способ защиты трудовых прав работников. 4
2. Государственные органы надзора и контроля в сфере охраны труда 8
2.1. Федеральная инспекция руда 8
2.2. Государственная санитарно-эпидемиологическая служба 11
2.3. государственная противопожарная служба 15
2.4. Отраслевые органы контроля и надзора 18
Заключение 19
Список использованной литературы 20
Современное социально-экономическое положение России характеризу-ется высокой степенью с одной стороны неоднозначности, а с другой – неста-бильности. Несмотря на некоторую нормализацию экономической ситуации в начале XXI века, последствия глубочайшего кризиса 90-х годов прошлого сто-летия все еще весьма ощутимы. Значительный спад объемов и темпов развития производства, нарушение внутренних и внешнеэкономических связей, неустой-чивость финансовой системы государства привели или к полному закрытию многих предприятий, или к значительному сокращению их производственных мощностей. Те же предприятия, которые смогли адаптироваться к постоянно меняющейся обстановке, были вынуждены значительно сократить свои расхо-ды на производство. Очевидно, что сокращены были те статьи расходов, кото-рые казались в тот момент наименее важными. К таким статьям несомненно относились и затраты на охрану труда.
В это же время нестабильность политической ситуации, постоянные из-менения в законодательстве по всем сферам деятельности государства привели к тому, что отмененная старая законодательная база об охране труда уже была отменена, а новая еще не создана. Именно создание эффективной системы за-конодательства в сфере охраны труда является необходимым условием ее ус-пешной реализации на реальном производстве и в реальных условиях. Но соз-дание законодательной базы по охране труда лишь первый шаг. Закономерным продолжением такого курса является и создание эффективной системы монито-ринга применения этого законодательства на практике. Реализацию последней меры и осуществляют государственные и общественные органы контроля за соблюдением законодательства по охране руда. Рассмотрим основные из них, определив в начале более подробно то, в какой степени государственный над-зор в сфере охраны труда способствует защите трудовых прав работников. По-добное освещение вопроса позволит еще раз подчеркнуть значимость и необ-ходимость этого вида деятельности государства.
Таким образом, были освещены основные особенности функционирова-ния главных надзорных органов сфере охраны труда. В целом всем им присущ принцип системности, то есть плотной взаимосвязи между собой как отдель-ными элементами структурированного целого. В месте с тем следует отметить, что подобное обилие проверяющих один и тот же объект органов приводит к развитию множества разнообразных проблем. К числу последних имеет смысл отнести коррупцию и нерациональное распределение обязанностей между про-веряющими органами. Первая из проблем универсальна для любой системы, вторая может быть решена путем однозначного и четкого распределения обя-занностей между управляющими органами.
Также к отрицательным особенностям системы следует отнести большое количество нормативных документов, необходимых для оформления какого-либо решения и длительность принятия этого решения при прохождении в сис-теме «начальник-подчиненный».
Однако, несмотря на эти, по большей части технические погрешности ор-ганизации системы надзора и контроля, решаемый ею спектр задач весьма ши-рок и разнообразен. В рамках этой системы имеется реальная возможность, опираясь на имеющиеся и разработанные механизмы принятия решений, ре-шать вопросы, связанные с защитой интересов работников на производстве и охраны их здоровья. Многих из вышеперечисленных государственных образо-ваний способны оказывать реальное влияние на хозяйствующие субъекты, из-менять их политику в отношении охраны руда и, таким образом, улучшать ус-ловия труда на отдельных предприятиях.
Следует отметить, что эти органы могут оказывать положительное влия-ние на охрану труда лишь в случае полноценной реализации всех их функций. Поэтому одной из основных задач, наряду с совершенствованием, созданием правильно структурированной и детерминированной законодательной базы, яв-ляется развитие механизмов ее реального применения на практике, без прогрес-са которых вся предыдущая работа оказывается бесполезной.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу