*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Здоровьесберегающие технологии процессе обучения и воспитания школьников

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1830

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Стр.
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты использования здоровьесберегающих технологий в процессе обучения и воспитания школьников 7
1.1 Понятие «здоровья» и «здоровьесбережения» 7
1.2 Сущность здоровьесберегающей деятельности в школе 14
1.3 Основные принципы здоровьесберегающих технологий в школе 19
Глава 2. Организация здоровьесберегающих технологий в современной школе 24
2.1 Современное состояние и основные проблемы здоровья школьников в МОУ «Лопатинская средняя общеобразовательная школа» 24
2.2 Разработка комплекса здоровьесберегающих технологий в процессе обучения и воспитания школьников 32
2.3 Формирование ценностного отношения к здоровью у детей в современной школе 40
Заключение 47
Литература 50
Приложения 54
Тема «Здоровьесберегающие технологии процессе обучения и воспитания школьников» является актуальной для написания выпускной квалификационной работы по специальности Педагогика. Школьное образование, традиционно ориентированное на контингент здоровых детей, постоянно интенсифицируется. Однако увеличение суммарной нагрузки и времени нахождения в школе, часто реализуемое без учета морфофункциональных особенностей, подвергает детей неоправданному стрессу.
На фоне современных социально-экономических преобразований существовавшие в России с конца 80 гг. тенденции ухудшения здоровья детей переросли в закономерность и к моменту поступления в школу 25-40% первоклассников уже имеют хронические заболевания.
Актуальность проблемы обеспечения направленности учебно- воспитательного процесса в школе на осуществление здоровьесбережения учащихся, подчеркивается во многих нормативных документах (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ, Концепция модернизации российского образования до 2010 года). Решение данной проблемы видится в системном преобразовании современного образовательного процесса через внедрение здоровьесберегающих технологий. К таким технологиям сегодня относятся: педагогика сотрудничества, технология развивающего обучения, технология уровневой дифференциации обучения на основе обязательных результатов, технология раскрепощенного развития детей, технология саморазвития, технология психологического сопровождения учебной группы разработанная, школа содействующая здоровью и др.
Среди названных технологий большое значение уделяется рационализации двигательного режима. С другой стороны, многие авторы указывают на наличие половых различий в уровне развития физических качеств и психических процессов, соответственно целесообразности гендерного подхода к обучению.
Особое внимание привлекают младшие школьники, так как они начинают испытывать большие эмоциональные и физические перегрузки в связи с новыми социальными условиями – началом обучения в...
Проблема сохранения и укрепления здоровья учащихся так или иначе обсуждается с момента зарождения школьного образования. Практические шаги по её решению в современных условиях нестабильности внешней среды, неопределённости и ограниченности ресурсов, не могут не сопровождаться обращением к проектированию как функции целенаправленного построения желаемого будущего. Проектирование оформляется сегодня в качестве наиболее действенной технологии целевого управления социально-педагогическими системами.
В ходе исследования, проведенного в дипломной работе было выявлено, что «Здоровье» – сложносоставное динамическое состояние организма, а уточнение заключается в рассмотрении здоровья обучающихся как результата комплекса педагогических, психологических, лечебных, профилактических, коррекционных и иных воздействий, реализуемых в процессе здоровьесбережения в учреждении образования. При этом здоровьесбережение – это целенаправленно осуществляемый в воспитательно-образовательном процессе комплекс научно-обоснованных п-дагогических, психологических, лечебных, профилактических, коррекционных и иных воздействий на субъекты образовательной деятельности, неразрывно связанный с решением задач обучения, воспитания, развития, сохранения и укрепления их здоровья.
Анализ показал, что среди сельских школьников доля детей с хроническими заболеваниями составляет почти одну четвертую часть от общего количества учащихся. В физическом развитии прослеживается отрицательная тенденция к снижению роста и массы тела. Наибольшую долю в структуре заболеваемости составляют острые респираторные инфекции (74,0%). Увеличение патологии в 1,8 раза наблюдается в периоде начального обучения, который является самым уязвимым по развитию школьно-обусловленных заболеваний: близорукости с 7,0% до 19,0%; нарушений осанки с 7,0% до 12,0%. Это свидетельствует о необходимости оптимизации здоровьесбережения учащихся, начиная с начальных классов.
Разработанная и реализованная модель педагогического проектирования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу