*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профильная подготовка и ее роль в обучении химии

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 889

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
стр.
Введение 3
Глава 1. Профильное обучение в школе 5
1.1 Понятие и сущность профильного обучения 5
1.2 Профильная подготовка в обучении химии в современной школе 11
Глава 2. Совершенствование профильной подготовки в обучении химии 14
2.1 Роль химического образования в школе 15
2.2 Разработка модели профильной подготовки в обучении химии 19
Заключение 24
Список использованных источников 26
Профильное обучение вводится в старших классах общеобразовательной школы и выступает в качестве средства индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, позволяющего более полно учитывать склонности и способности учеников, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их образовательными и профессиональными планами.
Профилизация обучения в старших классах приводит к необходимости более раннего самоопределения школьника в отношении профилирующего направления собственной учебной деятельности. Выпускник девятого класса оказывается перед выбором профиля обучения, и этот выбор очень ответственен, так как напрямую связан с профессиональным самоопределением и выбором учебного заведения.
Тема «Профильная подготовка и ее роль в обучении химии» является актуальной для написания курсовой работы. Одним из ведущих направлений модернизации современной школы является введение профильного обучения на старшей ступени. Профильное обучение призвано обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, помочь профессиональному самоопределению учащихся.
Цель работы – дать анализ проильной подготовки и ее роли в обучении химии.
Даная цель предполагает в ходе написания курсовой работы решения следующих задач:
1) Обобщение теории и практики по изучаемой теме;
2) Анализ понятия «профильная подготовка»;
3) Выявление роли профильной подготовки в обучении химии;
4) Выработка рекомендаций по совершенствованию профильной подготовки в обучении химии.
Объектом исследования является профильная подготовка и ее роль в обучении химии.
Предметом исследования выступает система профильной подготовки в обучении химии.
Проблемой профессионального самоопределения личности в зарубежной теории и практике профессионального становления личности занимались Дж. Крайтс, А. Лоуренс, А. Ро, С. Стьерно, Д. Тидеман, М.И. Томас, Д. Холланд, С. Фукуяма и др.; российские ученые Б.С. Гершунский, Н.Н. Захаров, В.Г. Каташев, И.С. Кон, А.В. Кудрявцев, А.В. Кузнецов, К.С....
В ходе исследования было выявлено, что проблема профильной подготовки в области химии в учреждении образования приобретает все большую актуальность в связи с введением профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы и особой ролью дополнительного образования в профессиональном самоопределении детей и подростков;
Сущностная характеристика процесса профильной подготовки в области химии как компонента системы непрерывного химического образования представлена в единстве его основных блоков: целевого, содержательного, деятельностного и результативного, а также функциональных связей и зависимостей между ними.
Профильное обучение является одним из эффективных средств повышения качества образования, развития способностей, склонностей, интересов школьников; активности их познавательной деятельности. Углубленное изучение ряда дисциплин в старших классах, носящее предпрофессиональный характер, позволяет обеспечить достаточную подготовку выпускников школы к успешному продолжению образования, Профильное обучение является для старшеклассников средством самореализации, возможностью реально оценить свои познавательные способности, профессиональные намерения, наметить пути дальнейшего образования и профессионального самоопределения.
Профилизация содержания образования в старших классах является одним из наиболее позитивно оцениваемых мероприятий в ее модернизации. Реализация концепции профильной школы направлена на подготовку выпускников общеобразовательных школ к освоению программ высшего профессионального образования; повышение адаптивной способности выпускников школ к современным рыночным условиям; дифференциацию содержания обучения старшеклассников в соответствии с их интересами и возможностями и построения на ее основе гибких индивидуальных образовательных программ.
Модернизация современного образования заключается в предоставлении возможности каждому ученику проявить свой творческий потенциал, подразумевающий возможность реализации личностных планов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу