*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прогнозирование деловой среды на предприятии ООО "Покров"

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 564

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические аспекты прогнозирования деловой среды на предприятии

1.1 Деловая среда предприятия
1.2 Роль внутрифирменного прогнозирования на предприятии
1.3 Методологические основы прогнозирования
2. Анализ деловой среды на предприятии ООО «Покров»

2.1 Общая характеристика предприятия ООО «Покров»
2.2 Анализ производственной структуры предприятия
2.3 Анализ основных технико-экономических и финансовых показателей
2.4 Анализ технического состояния предприятия и оценка объемов производства продукции
3. Оценка эффективности мероприятий деловой среды ООО «Покров»

3.1 Прогнозирование рынка сбыта и реализации продукции
3.2 Прогнозирование поставщиков
3.3 Прогнозирование конкурентов на рынке производителей хлебобулочной продукции
3.4 Влияние предлагаемых мероприятий на изменение основных технико-экономических показателей ООО «Покров»
Заключение
Список литературы
Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление. Деловая среда организации является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность организации функционировать, а, следовательно, существовать и выживать определенном промежутке времени.

Под внутренней средой понимается хозяйственный организм организации, включающий управленческий механизм, направленный на оптимизацию научно-технической и производственно-сбытовой деятельности.

Внутренняя среда организации - это часть той общей среды, которая находится в ее пределах. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации.

Изучение деловой среды направлено на выявление сильных и слабых сторон организации. Сильные стороны служат базой, на которую организация опирается в конкурентной борьбе, которую она должна стремиться расширять и укреплять. Слабые стороны - предмет пристального внимания со стороны менеджера, обязанного избавиться или минимизировать их влияние.

Но деловая среда может также быть и источником проблем и даже гибели организации в том случае, если она не обеспечивает необходимого функционирования организации. Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды небезграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям.

Необходимо постоянно проводить анализ деловой среды организации в сравнении положения деловой среды конкурентов....
Прогнозирование показателей деятельности фирмы призвано определить цели на перспективу. Имеются немало фирм, у которых отсутствуют четкие представления о целях деятельности на будущее. У них есть единая экономическая цель любого бизнеса - максимизация прибыли. Но в современных условиях рынка необходим и важен прогноз возможного состояния фирмы в будущем, которое сложится под влиянием как внешних, так и внутренних условий деятельности предприятия, а затем уже его проработка по вариантам согласно желаемым целям хозяйствования.
Цель данной дипломной - разработать мероприятия, направленные на прогнозирование деловой среды на предприятии ООО «Покров».
ООО «Покров» - предприятие пищевой промышленности, предназначенное для производства хлебобулочных изделий. Целью коммерческой деятельности Общества является извлечение прибыли. Основным видом деятельности Общества является хлебопекарное производство.

Основной задачей этого предприятия является удовлетворение спроса населения, как по ассортименту, так и по качеству товаров.

ООО «Покров» в 2008-м году сумело улучшить свои экономические показатели, по сравнению с 2007-м годом. Так, произошло увеличение объема производства на 5,7% за счет выпуска продукции на том же самом оборудовании. Объем реализованной продукции увеличился на 13,9% за счет увеличения цены и снижения себестоимости выпускаемых изделий. В итоге, прибыль от реализации увеличилась на 22,3% и составила 661,4 тыс. руб., а рентабельность продукции составила 17,6%.

При прохождении практики на ООО «Покров» были выявлены следующие проблемы:

- ограниченность торговых точек;

- неразвитый ассортимент продукции, в частности маленький объем выпуска мелкоштучных изделий (пирожки, плюшки, ватрушки);

- высокий уровень ручного труда;

- низкая производительность труда;

На основании выделенных проблем выносятся для защиты мероприятия по их устранению:

1. Оптимизация отпускной цены предприятия с учетом влияния инфляции на стоимость сырья, топлива, энергии. Так как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу