*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Процесс стратегического планирования и внедрение его результатов (на примере ООО "ДонИнвест")

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 536

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы стратегического планирования на предприятии
1.1 Сущность и значение стратегии предприятия
1.2 Этапы стратегического планирования
1.3 Анализ среды при разработке стратегического плана
ГЛАВА 2. Разработка стратегического плана для ООО "ДонИнвест"
2.1 Краткая характеристика организации
2.2 Анализ состояния и деятельности предприятия
2.3 Оценка возможностей и угроз хозяйственно-экономической деятельности предприятия
2.4 Обоснование привлекательности предприятия как объекта инвестирования
ГЛАВА 3. Внедрение результатов стратегического планирования на предприятии
3.1 Финансовое обоснование инвестиционного проекта развития ООО "ДонИнвест"
3.2 Создание структурного подразделения для реализации стратегического плана ООО "ДонИнвест"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Актуальность. На сегодняшний день первоочередной задачей высшего руководства российских предприятий становится нахождение путей более эффективной финансово-хозяйственной деятельности в условиях усиливающейся турбулентности и непредсказуемости внешней среды, усложняющейся конкуренции. Сегодня предприятие должно само определять и прогнозировать параметры его окружения, ассортимент продукции и цены; находить поставщиков, рынки сбыта, строить свои долгосрочные цели и определять способы их достижения. При этом активно развиваются интеграционные процессы в экономике, усиливается глобализация бизнеса, резко изменяются и становятся более требовательными вкусы и потребности потребителей, ускоряется процесс дифференциации запросов и доходов покупателей.

Соответственно, эффективность производственной деятельности компаний во многом становится зависимой от состояния внешней среды и уровня потребительской удовлетворенности продукцией, производимой предприятием. Это, в свою очередь, стимулирует необходимость использования более совершенных подходов к управлению компанией, позволяющих значительно повышать конкурентоспособность предприятия. Особое значение в решении данной задачи приобретают инструменты и методы, не только дающие возможность сформировать ориентиры движения предприятия и привести в соответствие внутренний потенциал организации с условиями внешней среды, но и предоставляющие возможность адекватно оценивать и развивать потенциал компании в долгосрочной перспективе в условиях жесткой конкурентной борьбы. При этом особое внимание должно быть направлено на исследование закономерностей построения такой стратегии предприятия, которая бы развивала отличительные компетенции компании для выполнения организацией своей миссии, что требует тщательного изучения особенностей процесса стратегического планирования и выделения основных направлений его модификации в целях построения комплексной системы управления конкурентными преимуществами предприятия в современных условиях....
В результате проведенной работы были получены следующие основные результаты исследования и сформулированы выводы:

1. Раскрыты сущность и значение стратегии предприятия.

Стратегия предприятия является важнейшим элементом системы стратегического планирования. И поскольку термин "стратегическое управление" описывает подход, который менеджеры высшего звена применяют к решению долгосрочных вопросов и выработке общего направления развития компании, то стратегия, как важнейшее понятие стратегического планирования, является, на наш взгляд, результатом применения данного подхода, конкретизирующего намерения компании относительно ключевых вопросов и конкретных функций или действий. То есть, концепцию стратегического управления можно рассматривать как общий подход, а стратегию как одно из проявлений этого подхода в конкретной форме.

Методологически различают жесткую и гибкую схему построения стратегического плана, причем вторая схема является предпочтительней, но она требует подготовленных специалистов. Процесс стратегического планирования осуществляется поэтапно в определенной последовательности, которая зависит от внутренней логики расчетов. Значительная роль в методологии отводится обоснованию целей, реализация которых происходит посредством адресных управленческих решений, называемых задачами.

2. Исследованы основные этапы и методы стратегического планирования.

Основной задачей планирования является получение максимальной прибыли как результата деятельности и осуществления его важнейших функций: планирование маркетинга, производительности, инноваций и другого.

Процесс стратегического планирования состоит из семи взаимосвязанных этапов и осуществляется совместно руководством организации и сотрудниками маркетинговых служб.

Сам процесс планирования проходит четыре этапа:

- разработка общих целей;

- определение конкретных, детализированных целей на заданный, сравнительно короткий период времени (2,5,10 лет);

- определение путей и средств их достижения;

- контроль...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу