*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Процесс управления организационными коммуникациями в ТФОМСе ЕАО

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Понятие и сущность коммуникации в организации. 7
1.1 Коммуникации и их значение в процессе деятельности организации. 7
1.2 Основные этапы и элементы коммуникационного процесса 17
1.3 Коммуникационные сети, их виды 29
2 Анализ коммуникативного процесса и его элементов в ТФОМСе ЕАО 35
2.1 Технико-экономическая характеристика ТФОМСа ЕАО 35
2.2 Анализ этапов коммуникационного процесса в ТФОМСе ЕАО 42
2.3 Коммуникационные барьеры и их значение в работе ТФОМСа ЕАО 47
2.4 Анализ коммуникационных сетей в ТФОМСе ЕАО 54
3 Пути улучшения коммуникационного процесса в ТФОМСе ЕАО 61
Заключение 76
Список использованной литературы 81
Приложения
Коммуникации в организационном контексте включают взаимодействие между людьми. Внутренние коммуникации играют особую роль в групповой динамике. Без коммуникаций нет общения, обмена информацией, а без этого не может быть и группы. Таким образом, коммуникации выступают как определяющее условие для формирования группы и ее жизнедеятельности.
Коммуникация является жизненно важной системой организации: если каким-то образом ликвидировать потоки сообщений в организации, то она прекратит своё существование.
Один из первых теоретиков организационного поведения Ч. Бернард отмечал, что в любой достаточно полной теории организации коммуникация займет центральное место, потому что структура, размеры и масштабы деятельности организаций почти полностью определяются средствами коммуникаций. Позже Д. Кац и Р. Кан писали, что коммуникация является социальным процессом, имеющий важнейшее значение для функционирования любой группы, организации или общества, и что она образует самую суть социальной системы или организации. Поэтому данная тема представляется весьма актуальной.
Коммуникация предоставляет средства для выработки и исполнения решений, осуществления обратной связи и корректировки целей и процедур деятельности организации в соответствии с требованиями ситуации. Поэтому и менеджеры, и исполнители должны понимать основные концепции и способы применения коммуникационных технологий и быть способными принимать важные решения относительно их использования.
Мы должны уметь управлять информацией и улучшать свое дело с помощью правильного её использования для повышения эффективности работы, производства товаров или услуг. Менеджеру надо хорошо знать средства коммуникации, уметь правильно ими пользоваться в процессе общения, преодолевать коммуникативные барьеры непонимания.

Все виды управленческой деятельности основаны на обмене информацией, поэтому коммуникации и называют связующими процессами. Руководителю приходится осмысливать большие объемы информации, среди которой есть...
Итак, коммуникации представляют собой контакты, связи с целью обмена идеями, мнениями и информацией в устном или письменном виде посредством символов или действий. Цель коммуникации -- добиться от принимающей стороны точного понимания отправленного сообщения. Основными элементами, без которых коммуникационный процесс не может происходить являются:
Отправитель -- это любой индивид (сотрудник), формулирующий смысл того, что и почему он хочет передать другому участнику процесса коммуникации.
Кодирование -- перевод информации отправителя в комплекс коммуникационных символов (слов, действий, выражения лица и т.п.).
Сообщение -- информация, которую отправитель передает желаемому получателю, формируется в результате кодирования.
Получатель -- индивид, воспринимающий сообщение отправителя.
Декодирование -- процесс превращения сообщения в имеющую смысл форму.
Обратная связь -- присутствует, когда получатель демонстрирует реакцию на полученное сообщение. Это может быть любой сигнал получателя отправителю -- кивок, подразумевающий понимание вопроса, быстрый ответ по электронной почте и т.д. Дает возможность отправителю установить, получено ли сообщение и вызвало ли оно ожидаемую реакцию.
Успех коммуникации заключается в реальном получении отправленного сообщения. Чем ближе декодированное сообщение к намерению, выраженному отправителем, тем более эффективна коммуникация.
В работе перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать сущность коммуникаций в организации;
2. Исследовать элементы и этапы коммуникационного процесса ТФОМСе ЕАО, применяя метод анкетирования;
3. Выявить недостатки организационных коммуникаций в ТФОМСе ЕАО;
4. Предложить мероприятия по совершенствованию коммуникационных процессов в исследуемой организации.
В результате проведенных исследований коммуникаций в ТФОМСе было установлено, что:
1. По субъекту и средствам коммуникаций больше всего преобладают межличностные коммуникации, которые проявляются без помощи технических средств и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу