*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ кредитоспособности заемщика на примере банка

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 91 страница

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 821

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА
1.1.Сущность оценки кредитоспособности заемщика
1.2.Основные принципы оценки заемщика в РФ
1.3.Особенности оценки заемщика, зарубежный опыт
1.4.Актуальные проблемы оценки кредитоспособности юридических и физических лиц
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА В ВОРОНЕЖСКОМ ФИЛИАЛЕ ЗАО КБ «БАНК СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ ВОСТОК»
2.1. Организационно-экономическая характеристика воронежского филиала ЗАО КБ «Банк Сосьете Женераль Восток»
2.2. Порядок предоставления кредитов физическим лицам ЗАО КБ «Банк Сосьете Женераль Восток»
2.3. Анализ кредитоспособности заемщика ООО «ТД ВИСАНТ – опт»
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА
3.1. Совершенствование организации оценки кредитоспособности заемщика в воронежском филиале ЗАО КБ «Банк Сосьете Женераль Восток»
3.2. Применение современных информационных технологий при анализе кредитоспособности заемщика
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях хозяйствования финансовый сектор, в том числе такая его составляющая, как кредитные институты (банки), является важнейшим инфраструктурным элементом, способствующим укреплению и все-стороннему развитию рыночной экономики. Перемены, происходящие в экономике России, предполагают существенные изменения во взаимоотношениях между коммерческими банками и субъектами хозяйствования. Высокая рискованность банковской деятельности главным образом связана с условиями и результатами деятельности его клиентов. Кредитные операции банка являются ведущими среди прочих как по прибыльности, так и по масштабности размещения средств. В нынешних условиях хозяйствования коммерческие банки вынуждены работать в чрезвычайных обстоятельствах. Они оказались в центре многих противоречивых, кризисных и трудно прогнозируемых процессов, происходящих в экономике, политике и социальной сфере. Кризис неплатежей повышает риск невозврата ссуды клиентом банку. Поэтому в настоящий момент особенно важное значение приобретают методики оценки качества потенциальных клиентов. Исходным моментом в оценке возможностей потенциального клиента, желающего получить кредит, является определение банком возможности заемщика вернуть основную сумму кредита в обусловленное время и уплатить проценты за пользование им. Один из основных способов избежания невозврата ссуды является тщательный и квалифицированный отбор потенциальных заемщиков. Главным средством такого отбора является экономический анализ деятельности клиента с позиции его кредитоспособности. Эффективная организация процесса оценки кредитоспособности заемщика позволяет снизить уровень кредитных рисков банка и создать необходимые условия для качественного обслуживания клиентов банка, предъявляющих спрос на кредитные продукты.
В связи с вышесказанным тема работы является актуальной.
Целью работы является изучение практических и теоретических вопросов анализа кредитоспособности заемщика.
В соответствии с целью в работе...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночной экономики важным источником заемных средств предприятия является банковский кредит, благодаря которому предприятия имеют возможность модернизировать и расширять свое производство. Но прежде чем банк выдаст кредит необходимо провести оценить уровень кредитоспособности потенциального заемщика. Поэтому проблема оценки потенциальных и фактических ссудозаемщиков, их финансового состояния с точки зрения вернуть сумму основного долга и процентов по нему была и остается одной из самых актуальных проблем в деятельности банка, так как от этого зависит прибыльность коммерческого банка.
Уровень кредитоспособности клиента свидетельствует о степени индивидуального (частного) риска банка, связанного с выдачей конкретной ссуды конкретному заемщику, вот почему при осуществлении кредитных операций банки всегда стараются получить наиболее точную оценку кредитного риска, то есть объективно оценить кредитоспособность заемщика.
Мировая и отечественная практика позволила выделить несколько критериев кредитоспособности клиента:
1.характер клиента,
2.способность заимствовать средства,
3.способность заработать средства в ходе текущей деятельности для погашения долга (финансовые возможности),
4.капитал,
5.обеспечение кредита, условия, в которых совершается кредитная сделка,
6.контроль (законодательная основа деятельности заемщика, соответствие характера ссуды стандартам банка и органов надзора).
Основными задачами анализа кредитоспособности предприятия являются: определение финансового положения заемщика, предупреждение кредитных ресурсов в следствие не эффективности хозяйственной деятельности заемщика, стимулирование деятельности предприятия  заемщика в направлении повышения ее эффективности, повышение эффективности кредитования предприятия.
По мнению зарубежных специалистов, наиболее важными при анализе кредитоспособности заемщиков источниками информации являются: бухгалтерские отчеты заемщика, внутренняя банковская документация об опыте...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу