*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности психологических состояний первородящих женщин на разных сроках беременности

дипломные работы, Психология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 550

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН НА РАЗНЫХ СРОКАХ БЕРЕМЕННОСТИ 6
1.1 Психологические аспекты беременности 6
1.2 Установки, негативно влияющие на процесс беременности 15
1.3 Становление пренатального материнства 23
ВЫВОДЫ 35
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН НА РАЗНЫХ СРОКАХ БЕРЕМЕННОСТИ 36
2.1 Построение и методы исследования 36
2.2 Результаты исследования психологических состояний первородящих женщин на разных сроках беременности 43
2.3 Математическая обработка данных 55
ВЫВОДЫ 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 65
ПРИЛОЖЕНИЕ
Актуальность исследования: необходимость изучения продиктована противоречием между остротой демографических проблем, связанных с падением рождаемости, огромным числом распадающихся семей, лавинообразным увеличением числа сиротеющих детей при живых родителях и неразработанностью программ социальной и психологической помощи семье, и в первую очередь женщине.
Научная новизна: в настоящее время постановка вопроса, методы исследования, способы оценки результатов сильно различаются между собой. В этой связи, представляется весьма актуальным обобщение методологических подходов к изучению «Особенностей психологических состояний первородящих женщин на разных сроках беременности», позволяющее глубже понять характер выводов, к которым пришли различные исследователи.
Практическая значимость: не менее актуальными являются эмпирические исследования, дающие возможность яснее очертить допустимые области и границы применения накопленных данных для теоретической и практической деятельности психологов, педагогов, социологов.
Гипотеза исследования: на разных сроках беременности психологические состояния первородящих женщин имеют свои особенности и различаются.
Цель исследования: изучить особенности психологических состояний первородящих женщин на разных сроках беременности.
Задачи исследования:
• Осуществить теоретический анализ литературы по теме «Особенности психологических состояний первородящих женщин на разных сроках беременности»;
• Осуществить эмпирическое исследование по диагностике психологических состояний на разных сроках развития;
• Осуществить анализ полученных результатов;
• Разработать программу психологической помощи первородящим женщинам.
Предмет исследования: особенности психологических состояний первородящих женщин на разных сроках беременности.
Объект исследования: состояния беременных женщин.
Методы и методики: метод теоретического анализа литературы, метод тестирования (методика ТОБ, методика Спилбергера, методика САН, методика изучения депрессии), метод...
Таким образом, были сделаны следующие выводы:
Можно выделить следующие уровни рассмотрения беременности, на которых происходят значительные изменения личности женщины: физиологический, эмоциональный, когнитивный, социальный, экзистенциальный. Беременность, является, прежде всего, экзистенциальной ситуацией, затрагивающей все жизненные основания женщины, обусловливающей глубокие изменения самосознания, отношения к другим и миру. Данное событие - это "жизненное событие" по С.Л. Рубинштейну: "...поворотный этап Жизненного пути человека, связанный с принятием им на длительный период жизни важных решений". Родственные такому пониманию термины: "жизненные ситуации" Л.И. Анцыферовой, "события-обстоятельства" К.А. Абульхановой. Все исследователи выделяют внутренний психологический план жизненного события как фактора, создающего условия для личностных изменений и перестройки субъекта события.
С психоаналитических позиций, чувство привязанности матери к ребенку возникает не вдруг — после его рождения, а проходит длительный путь становления, начиная с периода вынашивания беременности (а возможно, и раньше), а сама проблема привязанности выводится в «чисто человеческий план». Из всего выше изложенного можно сделать вывод о том, какое значение надо придавать влиянию негативных установок и отношениям сформированными как самой матерью, так и окружающими её людьми.
Коммуникативные средства имеют биологическую природу, но отбор их, несомненно, отражает присутствие в их развитии «культурного» влияния, в частности установок и интерпретаций матери. Важность этапов развития заключается в своевременном оказании помощи и поддержки, как профессионалами, так и близкими людьми.
Из эмпирической части исследования, было выяснено, что испытуемые женщины на первом триместре набрали в среднем 30,8 баллов, что говорит о легкой депрессии.
Беременные женщины в третьем триместре набрали в среднем 52 балла, что говорит об умеренной депрессии. Следовательно, чем ближе приближается срок родов, тем у...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу