*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности эмоциональной сферы детей дошкольного возраста, воспит в полных и неполных семьях

дипломные работы, Психология

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1731

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СЕРЫ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ У ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ПОЛНЫХ И НЕ ПОЛНЫХ СЕМЬЯХ 7
1.1 Общая характеристика дошкольного возраста 7
1.2 Особенности эмоциональной сферы дошкольного возраста 11
1.3 Психологические особенности неполных семей 19
1.4 Влияние неполной семьи на эмоциональную сферу ребенка 29
1.5 Особенности эмоциональных состояний 36
ВЫВОДЫ 44
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СЕРЫ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ У ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ПОЛНЫХ И НЕ ПОЛНЫХ СЕМЬЯХ 46
2.1 Организация и методы исследования 46
2.2 Результаты исследования эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста 54
2.3 Статистический анализ полученных результатов 65
ВЫВОДЫ 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72
ПРИЛОЖЕНИЕ
Актуальность исследования: особого внимания требуют дети с неустойчивой эмоциональной сферой. Вопрос о ее происхождении остается дискуссионным. Специалисты выделяют множество причин, одной из которых может являть семья и ее состав. Поэтому актуальность проблемы эмоциональной сферы детей из неполных семей, влияющих на становление личности ребенка в полной и неполной семье остается неизменно острой на протяжении всего развития психологической науки и практики.
Гипотеза исследования: эмоциональная сфера (тревожность, страхи, агрессивность, эмоциональное состояние) у детей дошкольного возраста из полных семей имеет значимые различия от эмоциональной сферы детей из неполных семей.
Цель исследования: изучить эмоциональную сферу у детей дошкольного возраста из полных семей и у детей из неполных семей.
Задачи исследования:
• Осуществить теоретический анализ литературы по теме дипломной работы;
• Осуществить эмпирическое исследование по диагностике тревожности у детей дошкольного возраста из полных и неполных семей;
• Осуществить эмпирическое исследование по диагностике страхов у детей дошкольного возраста из полных и неполных семей;
• Осуществить эмпирическое исследование по диагностике эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста из полных и неполных семей;
• Осуществить эмпирическое исследование по диагностике агрессивности у детей дошкольного возраста из полных и неполных семей;
• Осуществить статистический анализ полученных результатов.
Предмет исследования: эмоциональная сфера дошкольников.
Объект исследования: эмоциональная сфера детей из неполных семей.
Методы и методики: метод теоретического анализа литературы, метод тестирования (Тест тревожности (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен)), метод математической статистики (критерий различий Манна-Уитни).
База исследования: ГУО «Ясли – сад №336 г. Минска»
Научная новизна: в настоящее время постановка вопроса, методы исследования, способы оценки результатов сильно различаются между собой. В этой связи, представляется...
В дошкольном возрасте с личностью ребенка происходит огромное число изменений. Также ведущим видом деятельности является ролевая игра в детском коллективе, которая предопределяет взаимоотношения в кругу сверстников.
В дошкольном возрасте происходит очень бурное развитие эмоциональной сферы дошкольника. Период от 2 до 6 лет называют возрастом аффективности. В этом возрасте эмоции имеют бурный, но нестойкий характер, что проявляется в ярких, хотя и кратковременных аффектах, в быстром переходе от одного эмоционального состояния к другому.
Каждый тип неполной семьи имеет свои специфические особенности, связанные с характером внутрисемейных отношений, что не может не сказаться на развитии психики ребенка и формировании его личностных качеств.
Специалисты отмечают более выраженные негативные последствия ситуации в неполной семье у детей развода, в отличие от детей, потерявших родителей в результате преждевременной смерти. Если последние пережили потерю родителя как следствие несчастного случая, то у переживших развод родителей уход одного из них связан с представлением о предательстве, отсутствии любви и собственной незначимости. Дети развода больше подвержены психологической деформации личности, они чаще имеют низкие самооценки, выше индекс тревожности, больше подвержены комплексам.
Из эмпирической части исследования, было выяснено, что дошкольники из неполных семей, проявляют больше агрессивности, у них обнаружен повышенный уровень тревожности, неблагоприятное эмоциональное состояние по сравнению с их сверстниками из полных семей.
Из результатов математической статистики можно заключить, что были обнаружены значимые различия по большинству шкал. Следовательно, эмоциональная сфера у детей дошкольного возраста из полных семей имеет значимые различия от эмоциональной сферы детей дошкольного возраста из неполных семей.
Таким образом, в данной дипломной работе был осуществлен теоретический анализ по теме дипломной работы, а именно «Особенности эмоциональной сферы детей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу