*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка основных принципов бизнес-планирования предприятия (на примере «ТК КЛАРИС»)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 456

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Аналитическая часть

1.1 Характеристика предприятия
1.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности
1.2. Выводы из аналитической части
2. Проектная часть

2.1 Состояние рынка (товара)
2.2 Разработка бизнес- плана
2.3 Экономическая эффективность предлагаемого проекта
Общие выводы
Список литературы
Вопросы финансово-экономического управления в условиях перехода к рыночным отношениям могут считаться весьма важными среди всего комплекса проблем общественно-экономических преобразований. От их грамотного решения зависит устойчивость развития рыночной экономики в нашей стране и сокращение переходного периода. Наиболее значимым здесь представляется использование новых форм планирования, присущих развитой рыночной экономике, в частности бизнес-плана, который с необходимостью должен быть адаптирован к российским специфическим условиям.

Особенности российской экономики состоят прежде всего в том, что становление рыночных отношений осуществляется «на стыке двух парадигм», одна из которых - парадигма рыночных отношений, а другая система планового ведения хозяйства, сохраняемая в силу определенной инерции экономического мышления. В результате происходит торможение экономических преобразований и снижается эффективность деятельности предприятий. При этом и по сей день некоторые руководители предприятий пользуются «старыми» методами управления, прикрываясь тезисом о преемственности управления. Анализ показал принципиальные отличия в экономическом управлении рыночной и плановой экономиками.

Другой особенностью экономики России в современных условиях, как и любой переходной экономики, является значительное возрастание степени риска предпринимательской деятельности. Проблема рисков может считаться наиболее болезненной для предпринимателей, поскольку делает бизнес плохо предсказуемым. Анализ риска и управление им в переходный период требуют иного подхода, чем в условиях развитой экономики.

Еще одной особенностью российской экономики можно считать высокий уровень экономической нестабильности и дефицит инвестиционных средств, неразвитость инвестиционной сферы. Нестабильность экономической сферы во многом обусловливается величиной инфляции. В таких условиях многие методы финансово-экономического управления рыночной экономикой «работать» попросту не будут. Однако, несмотря на...
Проведенное исследование проблему бизнес-планирования в условиях переходной экономике изучало в различных аспектах: с точки зрения теоретико-методологических основ управления, разработки концепции бизнес-плана с учетом специфики российских условий и рекомендаций по выбору форм и методов финансового планирования, а также управления рисками. В результате анализа, проведенного в рамках дипломной работы, был определен понятийный аппарат означенной проблематики; содержание управленческой деятельности и ее этапов: прогнозирования, планирования и регулирования, а также принципов управления - в условиях плановой, рыночной и переходной экономики. Экономическую теорию, на базе которой строилась концепция бизнес-планирования, здесь предложено рассматривать только в приложении к рынку, а плановую экономику - считать не имеющей к этой теории никакого отношения.

Экономические отношения в условиях плановой экономики характеризуются как стихийные - в силу несовершенства ее теории и противоречий с практикой, а сущность их определяется через «всеобъемлющий характер». Рыночная же экономика «сужает» их до уровня разумного применения. При этом, рынок и стихия рассматриваются как принципиально разные понятия, несмотря на то, что первый из них предполагает свободу производства, реализации, движения товара, регулируемых потребностями покупателя и конкуренцией, как механизмом саморегуляции. Рынок не отрицает необходимости управления, которое реализуется в форме бизнес-планирования.

Анализ принципов управления в условиях переходной экономики позволил считать их действующими на стыке двух парадигм, одна из которых является осваиваемой новой, сопровождаемой поиском собственной специфики, а другая, сохраняется в силу определенной инерции, в результате чего уменьшается эффективность деятельности предприятий и замедляется переход на рыночные отношения.

Здесь обосновывается недопустимость соединения этих форм и принципов управления, как базирующихся на противоречащих друг другу парадигмах,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу