*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лидерство в подростковой группе

курсовые работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1085

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение - 3 -
Глава I. Обзор психолого-педагогической литературы по проблеме исследования - 5 -
1.1. Психологические особенности подросткового возраста - 5 -
1.2. Лидерство в малой группе как структурный феномен - 8 -
Глава II. Эмпирическое исследование лидерства в подростковой группе - 11 -
2.1. Методы исследования - 11 -
2.2. Качественный и количественный анализ результатов исследования - 14 -
Заключение - 18 -
Список использованной литературы - 19 -
Приложение - 21 -
Человек – существо социальное. С первых дней своего существования он окружен себе подобными, включен в разного рода социальные взаимодействия. Класс или другое более или менее постоянное объединение людей всегда представляет собой какое-то целое, малую группу. Группой всегда кто-то управляет: осуществление организации и управления системой неофициальных отношений в группе происходит посредством лидерства.
Загадка явления лидерства, успешного воздействия одного человека на других в направлении к заданной цели, занимает че¬ловечество с незапамятных времен. Поиску ответов на вопросы, сопутствующие этому явлению, посвятили свои труды многие философы, социологи и психологи. Пытаясь ответить на подоб¬ные вопросы, исследователи высказывали те или иные предполо¬жения, формулируя различные теории лидерства.
Актуальность изучения лидерства как социально-психологического явления определяется тем, что последнее представляет собой один из наиболее значимых факторов групповой интеграции, способствующих достижению групповых целей с наибольшим эффектом.
В последнее время значительно возрос интерес к проблеме лидерства. Это объясняется логикой исследований микросреды, малых групп, которая с неизбежностью приводит к установлению факта групповой дифференциации, что позволяет увидеть значение и роль вожаков, организаторов и лидеров групп.
Объект исследования – лидерство в группе подростков.
Предмет исследования – взаимосвязь уровня субъективного контроля и статусного положения подростка в малой группе.
Цель исследования – изучение лидерства в подростковой группе.
Гипотеза исследования – подростки, занимающие статус лидера в ма-лой группе, обладают высоким уровнем субъективного контроля.
Опираясь на цель и гипотезу исследования, выделим следующие задачи исследования:
1) анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
2) изучение психологических особенностей подростка;
3) изучение лидерства в малых группах;
4) выявление социометрического статуса подростков в...
Лидерство как основной феномен управления малой группой всегда являлся актуальной темой социальной психологии, так как интерес к вопросу отношений между личностью и группой не угасал никогда.
Проблема малых групп и лидерства наиболее интересна в отношении подросткового периода, основной характеристикой которого является рефлексия на себя и на общество, стремление к самостоятельности, противоречивость переживаний, мыслей, поступков, а также развивающиеся самосознание. Субкультура подростков – уникальное явление, исследованием которого занимаются многие социальные психологи.
На основании методов социометрии и наблюдения состоялось исследование критериев выбора лидеров в подростковой группе. Гипотеза, что подростки, занимающие статус лидера в малой группе, обладают высоким уровнем субъективного контроля, подтвердилась. В качестве лидеров были выбраны те подростки, которые легко устанавливают контакты, настроены положительно по отношению к другим людям, то есть сегодняшние подростки, не смотря на социальную и эмоциональную напряженность в стране, негативное влияние средств массовой информации и всевозможных интересов не желают выбирать диктаторов и агрессоров.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу