*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образование Древнерусского государства

контрольные работы, История Отечества

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 600

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Восточные славяне во второй половине IX века
2. Теории возникновения Древнерусского государства. Роль варягов в объединении славянских земель
Заключение
Список использованной литературы
История становления Древнерусского государства уходит своими корнями в далекое прошлое. Этому государству предшествуют племенные княжения восточных славян, которые были источником появления государственности древней Руси. Затем вместе с разложением родовых отношений на Руси складываются образования более высокого, государственного типа, сформировавшиеся к IX веку. С этого времени и принято вести отчет образования Древнерусского государства.
Данная тема, безусловно, представляла и представляет большой интерес для изучения и исследования, так как она является главной в вопросе нашего происхождения и развития как самостоятельного государства. Одновременно с достаточно большим количеством источников и исторических материалов (летописей и результатов археологических раскопок) нет единой теории происхождения Древнерусского государства. Это вызывает еще больший интерес к ее изучению и сравнению, а также обоснованию различных теорий происхождения нашего государства.
Особый интерес представляет работа Назаренко А. «Две Руси IX в.» . Автор, используя большое количество исторических источников и основываясь на их логическом объяснении, выводит свою, на мой взгляд, достаточно убедительную теорию образования Древнерусского государства. Он берет во внимание археологические данные, «Повесть временных лет» и, что немаловажно, арабские и византийские источники. Назаренко А. подробно останавливается на вопросе роли варягов в объединении русских земель, пытается объяснить все несоответствия археологических раскопок и «Повести временных лет» как основного источника истории образования Древнерусского государства.
Также большую помощь в написании контрольной работы оказало пособие для поступающих в вузы «История России с древнейших времен до конца XX века» . Здесь коротко и систематично описаны внутренние предпосылки образования государства у восточных славян в IX веке. Также изучены этапы образования государства, рассмотрены различные теории.
Также была проработана и использована...
Итак, подводя итог изученной теме, автор работы считает необходи-мым выявить историческое значение образования Древнерусского государства. Это и будет главным результатом проделанной работы.
В те времена образование государства создавало благоприятные условия для развития земледелия, ремесел и внешней торговли.
Оно влияло и на формирования социальной структуры. Например, выполнение властных функций в более поздний период способствовало превращению князей и бояр в землевладельцев.
Мощный импульс получает древнерусская культура. Появляются литературные центры, которыми являются крупные города, появляется письменность, единая для всего государства. Начинают строиться памятники архитектуры – Успенский Собор, храм Софии, церковь Покрова на Нерли.
В рамках древнерусского государства происходило складывание единой древнерусской народности – основы трех восточнославянских народов: великорусского, украинского и белорусского.
Древнерусское государство в течение веков после своего возникнове-ния отбивало волны кочевников, принимало удар на себя, обеспечивая тем самым благоприятные условия для развития европейской цивилизации.
С другой стороны, Русь стала своеобразным мостом, через который совершался культурный и торговый обмен между Западом и Востоком. Однако межцивилизационное положение Руси во многом влияло на ее собственный путь развития, вызывая внутренние противоречия, углубляя социокультурный раскол.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу