*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Россия от февраля к октябрю 1917 года

контрольные работы, История Отечества

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 874

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Временное правительство и его кризисы
2. Корниловский мятеж. Большевизация Советов. II съезд Советов
Заключение
Список использованной литературы
Девяносто лет отделяют нас от пере¬ломного, судьбоносного, трагичес¬кого 1917 г. И девяносто лет не споры политиков, политологов и историков о тех событиях, споры, в которые втянута вся наша общественность. Ибо диа¬метрально расходятся по отношению к Фев¬ралю и Октябрю 1917 г. их позиции и оценки, накрепко связанные с идеологий и политикой.
Данную тему следует отнести к числу хорошо изученных. Большой вклад в разработку темы внесла статья академика Волобуева О.В. «1917 год в истории России: что это было и как это объяснить». Автор дал объективную оценку событий 1917 года, привел различные точки зрения на одну и ту же проблему [2]. Большую помощь при подготовке контрольной работы оказал учебник «История России» под редакцией А.Н. Сахарова. Авторы ярко и полно описывают события тех дней, подробно рассматривают в большей степени последовательность событий, чем различные взгляды на них [6].
Тема контрольной работы будет рассмотрена не со стороны описания, а со стороны анализа причин и последствий событий. Это объясняется ограниченным объемом контрольной работы, а также тем, что события являются достаточно хорошо изученными и описанными в литературе. Поэтому автор контрольной работы ставит перед собой такие задачи:
1) анализ причин и характера Февральской революции;
2) изучение политики Временного правительства, ее направленности;
3) выяснение причин несостоятельности Временного правительства и перехода власти к большевикам;
4) рассмотрение роли и последствий корниловского выступления в событиях 1917 года;
5) формулировка выводов.
Оформление справочного аппарата в тексте контрольной работы будет осуществлено затекстовыми ссылками.
Хронологические рамки контрольной работы – 1917 год, период между февральской и октябрьской революциями в России.
Территориальные рамки контрольной работы – Россия в пределах 1917 года.
В контрольной работе ставится целью установление роли событий 1917 года для дальнейшей судьбы России и ее политического устройства.
Февральская революция победила. Старая государственная систе¬ма рухнула. Сложилась новая политическая ситуация. Однако победа революции не предотвратила дальнейшего углубления кризисного со-стояния страны. Экономическая разруха усиливалась. К прежним со-циально-политическим проблемам: война и мир, рабочий, аграрный и национальный вопросы – добавились новые: о власти, будущем государственном устройстве и путях выхода из кризиса. Все это обусловило своеобразие расстановки общественных сил в 1917 г.
Время от Февраля к Октябрю – особый период в истории Рос¬сии. В нем выделяются два этапа. На первом (март – начало июля 1917 г.) существовало двоевластие, при котором Временное прави¬тельство было вынуждено согласовывать все свои действия с Петро¬градским Советом, занимавшим более радикальные позиции и обла¬давшим поддержкой ши-роких народных масс.
На втором этапе (июль – 25 октября 1917 г.) с двоевластием было покончено. Установилось единовластие Временного правитель¬ства в форме коалиции либеральной буржуазии (кадеты) с «умеренными» социалистами (эсеры, меньшевики). Однако и этому политическому альянсу не удалось добиться консолидации общества. В стране усилилась социальная напряженность. С одной стороны, росло возмущение масс проволочками правительства в проведении самых насущных экономических, социальных и политических преоб¬разований. С другой стороны, правые были недовольны слабостью Правительства, недостаточно решительными мерами по обузданию «революционной стихии». Монархисты и правые буржуазные партии готовы были поддержать установление военной диктатуры. Крайние левые – большевики – взяли курс на захват политической власти под лозунгом «Вся власть Советам!» Временное правительство не осознало глубину экономического и политического кризиса, не суме¬ло его преодолеть, а потому и не смогло удержать власть.
Пере¬ход власти в руки большевиков на территории России происходил и мирным, и вооруженным путем. Он занял длительный период с октября 1917 г. по март 1918 г....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу