*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образование Московского государства

контрольные работы, История Отечества

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 902

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Россия в XII – середине XIII вв. Предпосылки объединительного процесса. Причины возвышения Москвы
а. Борьба Руси за независимость. Пик политической раздробленности Руси
б. Предпосылки объединения русских земель. Москва как центр будущего образовавшегося государства
2. Московское княжество от князя Даниила до Василия II
3. Московское государство времен Ивана III и Василия III
Заключение
Список использованной литературы
В течение двух столетий - с XIV по XVI века - Москва объединила се-верные великорусские области и восточную половину среднерусских кня-жеств. Удельные княжества были поглощены Московским государством. Областями Московского царства стали вольные севернорусские «народо-правства». К началу XVI века из феодального союза самостоятельных областей образовалось Московское государство.
Возникновение единого государства сыграло важное значение для объединения русских народов и их независимости от чужеродных стран. В результате этого процесса были созданы благоприятные условия для развития народного хозяйства и отпора внешним врагам.
Вопросы объединения русских народов и образования Московского государства рассматриваются в данной контрольной работе по Отечественной истории, тема которой «Образование Московского го-сударства».
По теме контрольной работы имеется достаточное количество литературы.
Наибольшую помощь в написании контрольной работы оказала работа В.В. Мавродина «Образование русского национального государства» [6]. Автор подробно останавливается на изучении предпосылок ликвидации феодальной раздробленности, на борьбе русского народа против монголо-татарского ига. В данной работе подробно рассматривается изучаемый в работе период.
Статья С.А. Нефедова «Реформы Ивана III и Ивана IV: Османское влияние» [8] помогла в написании третьего параграфа работы. Нефедов С.А. рассматривает правление Ивана III и Василия III, сравнивает их с правлением османских стран. Он внес определенный вклад в изучение правления данных московских князей, его позиция весьма интересна и необычна.
Также была проработана и изучена другая литература.
Порядок рассмотрения данной темы виден при постановке задач исследования. Тема контрольной работы будет описана в каких-то эпизодах поверхностно, так как предельный объем работы ограничен, будут в большинстве своем приведены не процессы, а итоги правления отдельных князей. Автор контрольной работы ставит следующие задачи:
1. Анализ общего состояния...
Завершившиеся при Иване III и Василии III объединение русских зе-мель и окончательное освобождение их от ордынской зависимости, и, глав-ное, те общие социально-экономические сдвиги, которые происходили в стране, - все это привело к установлению на Руси самодержавия и в то же время создавало предпосылки для превращения Московского великого княжения в сословно-представительскую монархию.
Опорой московской монархии было не только дворянство, традиционно поддерживающее великокняжескую власть. В ее поддержку выступали и горожане, заинтересованные в ликвидации остатков феодальной раздробленности, тормозивших развитие торговли и ремесла.
Автор работы считает, что были выполнены цель и задачи исследования. Наименее описанной и изученной осталась, по мнению автора, та часть, которая описывает правление каждого князя в отдельности. Это объясняется ограниченным объемом работы, а также слишком большим периодом изучаемого процесса. Но основные выводы, однако, были сделаны, наиболее важные события изучены. В общем, работа изучена и исследована.
В результате работы над данной темой автор работы узнал новые и интересные факты истории нашего государства, его развития, изучил особенности перехода государства от одной формы правления к другой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу