*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аграрная реформа Столыпина и ее последствия для экономики России

рефераты, История экономики

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 791

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основные противоречия в аграрном секторе экономики
в конце XIX – начале XX вв. 4
Личность П. А. Столыпина 7
Столыпинская аграрная реформа 9
Экономические результаты аграрной реформы П. А. Столыпина 13
Заключение 16
Список использованных источников 17
Тема Столыпинской аграрной реформы в России на сегодняшний день очень актуальна. Аграрный вопрос в России всегда являлся одним из ключевых. Проблемы аграрного сектора крайне важны для нашей страны и в первую очередь для сельскохозяйственных регионов, в том числе и для областей Центрального Черноземья. Это связано, прежде всего, с тем обстоятельством, что вопрос о собственности на землю в данное время стоит не менее остро, чем в предшествующие эпохи. В научной литературе, в средствах массовой информации постоянно подчеркивается удивительная схожесть современной социально - экономической ситуации с обстановкой в
России на рубеже XIX-XX веков.
От решения проблем аграрной сферы зависят и экономическая независимость государства, и внутреннее положение в стране.
Однако для того, чтобы выделить приоритетные направления в решении данного вопроса, имеющего государственное значение, необходим учет опыта предшествующих поколений и в первую очередь того, какие проблемы стояли перед аграрным сектором страны в начале XX столетия, какие меры предпринимались для их решения и насколько актуальными являются эти
вопросы в настоящее время.
Интерес к аграрной реформе Столыпина не только не гаснет, но и со временем обостряется. Ее осмысливают писатели и публицисты, государственные и политические деятели, ученые и простые люди. И сейчас многие пытаются сопоставить то, что делалось в деревне по инициативе Столыпина, с современной аграрной политикой.
На нынешнем этапе развития отечественной экономики опыт реформирования аграрного сектора, накопленный в предыдущем веке, имеет колоссальное значение. С вершины сегодняшнего исторического опыта особенно хорошо видна главная коренная причина неудачи Столыпина. Он хотел осуществить свои реформы вне демократии и вопреки ей.
Положение сельского хозяйства России в годы реформ значительно улучшилось. Однако Россия не стала процветающей страной. Не были решены проблемы, связанные с голодом и аграрным перенаселением. Сельское хозяйство по-прежнему развивалось экстенсивно, производительность труда в нем росла медленнее, чем в США и странах Западной Европы.
Для осуществления реформ такого масштаба не было создано должной финансовой и материальной базы, и оно форсировалось чисто административными мерами. Ни для кого не являлось секретом, что для проведения реформ широкого масштаба, тем более в такой основополагающей сфере как аграрная, необходима кардинальная перестройка не только материально-производственной базы, но и перелом в общественном сознании, осмысление самим обществом не только пройденного пути, но и реальных перспектив завтрашнего дня. Как известно, Столыпин считал, что реформы могут быть успешно осуществлены в течение 15-20 лет. Однако нельзя вполне согласиться с названными сроками.
Однако по признанию многих политических деятелей того времени, реформа Столыпина являлась главным пунктом внутренней политики правительства, «наиважнейшей государственной задачей». Сам Николай II называл ее великой исторической реформой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу