*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международное разделение труда как объективная основа мировой экономики

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Понятие международного разделения труда
Типы и виды международного разделения труда. Факторы, способствующие международному разделению труда
Специализация и кооперация – как основные формы международного разделения труда
Заключение
Список использованных источников
Мировая экономика находится под мощным воздействием международного разделения труда. Это воздействие имеет вполне объективный характер. Все страны мира так или иначе включены в международное разделение труда.. Его расширения и углубления требуют производительные силы, испытывающие мощное воздействие технологической революции. Это во многом являлось и ранее основой развития взаимных экономических связей различных государств независимо от их социального устройства. Однако общие материальные предпосылки, благоприятствующие развитию связей и взаимосвязей, не следует принимать за нечто, действующее автоматически. Препятствий на этом пути достаточно, и, прежде всего, в сфере политики, определяющей характер международных экономических отношений.
Разделение труда на уровне предприятия – это специализация работников на отдельных операциях, технологических процессах, в результате которой увеличивается выработка, повышается производительность труда. Разделение труда в обществе предполагает специализацию групп людей, работников в отдельных отраслях деятельности, видах производств и производствах. На определенном этапе экономического развития это становится существенным фактором хозяйственного роста, обеспечения достатка товаров и услуг.
Объективной основой международных экономических отношений
является разделение труда и обмен, как для национальных экономик, так и на международном уровне.
Международные экономические отношения объективно вытекают из процесса разделения труда, международной специализации и кооперации производства.
Возможности, перспективы и роль международных экономических отношений, а также мировой экономики в целом, значение и соотношение их основных форм и направлений определяются углублением международного разделения труда.
Международное разделение труда – объективная основа международного обмена товарами, услугами и знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между странами мира независимо от уровня их экономического развития и характера общественного строя.
Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что международное разделение труда выступает объективной основой мировой экономики; не только как процесс обособления, но и как процесс объединения производственно-трудовой и научно-технической деятельности. Каждый независимый участник данного процесса получает свой экономический интерес, выгоду от участия в международном разделении труда, поскольку он получает:
1. разницу между мировой и внутренней ценой вовлекаемых в производство товаров и услуг;
2. сокращает внутренние издержки производства за счет дешевого импорта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу