*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка управленческих решений

курсовые работы, Управление проектами

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………...…2
1. Методологические основы разработки управленческих решений………….4
1.1. Природа управленческих решений и их классификация……………….....4
1.2. Основные подходы к принятию управленческих решений………………7
1.3. Методы принятия управленческих решений………………………………9
2. Практический подход к принятию управленческих решений – современные информационные системы принятия решений………………………………..15
2.1. Информационные системы принятия решений:
термины и определения …………………………………………………….…..15
2.2. Особенности OLAP-системы………………………………………….…...16
Заключение……………………………………………………………………….22
Список литературы………………………………………………………….…...25
Приложение………………………………………………………………………26
Каждому из нас ежедневно приходится десятки раз что-то выбирать, причём, мы даже не всегда задумываемся об этом. Так, на собственном опыте мы развиваем способности и приобретаем навыки принятия решений. Примеров можно привести множество: выбор одежды из имеющегося гардероба, выбор блюда из предложенного меню, выбор наиболее удобного транспортного маршрута, выбор места проведения отдыха, выбор специальности при получении профессионального образования, выбор банковского вклада и т.д. Решение является универсальной формой поведения как отдельной личности, так и социальных групп.
Задача настоящей работы как раз и состоит в том, чтобы раскрыть понятие «процесс принятия управленческих решений», выделить его характерные особенности, раскрыть содержание его основополагающих этапов, а также всесторонне осветить наиболее популярные и эффективные модели и методы принятия организационных решений.
Актуальность выбранной темы объясняется фактом того, что развитие современной науки об управлении, активное использование компьютерной техники, возрастающие объём и сложность принятия управленческого решения являются тем «узким местом», которое наиболее чувствительно к малейшим изменениям в выборе пути эффективной реализации той или иной управленческой идеи.
Целью работы является систематизация теоретических данных по выбранной теме. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
-рассмотреть методологические основы разработки управленческих решений;
- оценить практический подход к принятию управленческих решений – современные информационные системы принятия решений.
Исходя из этого, объектом исследования в рамках курсовой работы станет область менеджмента, связанная с управленческими решениями, а предметом – процесс принятия управленческих решений и системы этому способствующие.
Все это и дало обоснование для следующего структурирования сформированной для раскрытия темы теоретической базы. Курсовая работа содержит введение, два раздела, заключение и список использованной...
Как мы могли убедиться в ходе изучения рассмотренной темы, среди множества проблем современного менеджмента одной из важнейших, бесспорно, является разработка, принятие и осуществление управленческих решений, представляющих собой основной инструмент управляющего воздействия.
По определению, процесс управления - это деятельность объединённых в определённую систему субъектов управления, направленная на достижение целей фирмы путем реализации всех функций менеджмента: планирования, организации, мотивации и контроля - с использованием методов управления
Для разработки и реализации управленческих решений сегодня используются специализированные программные продукты. Выделяют три типа таких средств:
1. Средства многомерного анализа - также известные как OLAP (On-Line Analytical Processing);
2. Инструментальные средства запросов (Query Tools);
3. Инструментальные средства поиска данных (Data Mining Tools).
Каждое новое решение в управлении возникает на основе ранее реализованного решения, действия по которому либо отклонились от первоначально выбранного варианта в силу некоторых объективных причин, либо вошли в противоречие с изменениями, происшедшими во внешней среде. Таким образом, анализ и выбор различного рода альтернатив составляет неизбежную часть ежедневной работы менеджеров любого уровня.
И более того, хотелось бы справедливо заметить, что только лишь основательное изучение процесса разработки и реализации решений предоставляет реальную возможность в почти полной мере оценить содержательную сторону управления с учётом всех наиболее значимых факторов, способных значительно усложнить разрешение поставленных перед организацией задач. Однако благодаря применению всевозможных моделей и методов принятия управленческих решений, призванным стать незаменимым инструментом эффективно работающего менеджера, удалось существенно повысить вероятность принятия оптимального решения с точки зрения его количественных показателей и качественных характеристик.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу