*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Капиталистическая кооперация и разделение труда, исторические особенности

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...2
1. Кооперация труда: её сущность и виды……………………………………...3
2. Капиталистическая кооперация и разделение труда, исторические особенности………………………………………………………………………..6
3. Современные формы кооперации……………………………………………17
Заключение………………………………………………………………………23
Список литературы………………………………………………………………24
Развитие кооперации труда связано как с прогрессом производительных сил, так и с изменением социально-экономических отношений. Каждый способ производства придаёт ей специфические конкретно-исторические черты. В то же время кооперации, свойственны некоторые характеристики, общие для всех общественно-экономических формаций.
Актуальность выбранной темы объясняется фактом того, что развитие современной науки о региональной экономике, невозможно без понимая истории возникновения и развития её направлений, одним из которых является кооперация труда.
Целью работы является систематизация теоретических данных по выбранной теме. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
-основы кооперации труда: её сущность и виды;
- проанализировать отношения капиталистической кооперации и разделения труда;
- дать оценку основам международного разделения труда как материальной основе мирового хозяйства.
Исходя из этого, объектом исследования в рамках курсовой работы станет область экономики, связанная с инфраструктурой рынка труда, а предметом – разделения труда внутри капиталистической кооперации.
Все это дало обоснование для следующего структурирования сформированной для раскрытия темы теоретической базы. Курсовая работа содержит введение, три раздела, заключение и список использованной литературы, что обусловлено логичностью предоставления материала. Информационной базой для написания курсовой работы послужили популярные учебные пособия отечественных и зарубежных авторов, а также материалы справочных экономических и периодических печатных изданий и сети Интернет.
Разделение труда тесно связано с его кооперацией - объединением многих исполнителей для планомерного и совместного участия в одном или разных, но связанных между собой процессах труда. Кооперация труда позволяет достичь наибольшей согласованности между действиями отдельных работников или групп работников, выполняющих различные трудовые функции.
В рамках кооперации, основанной на разделении труда между ее участниками, отдельный работник не может быть непосредственным производителем продукта, поскольку он выполняет лишь ту или иную частичную производственную функцию. Будучи формой совместной, планомерно организованной производственной деятельности, кооперация прямым путем придает труду общественный характер.
Кооперация является как средством повышения производительности общественного труда (например, бригады рабочих), так и индивидуального труда за счет повышения, производственной активности, соревновательного интереса.
Трем формам общественного разделения труда (общего разделения, частного и единичного) соответствуют три формы кооперации: кооперация внутри общества в целом, внутри отрасли и внутри предприятия.
Кооперация внутри предприятия — это система планомерных производственных связей между структурными подразделениями и отдельными исполнителями.
Межцеховая (межучастковая) кооперация предполагает планомерное и совместное участие коллективов отдельных производственных подразделений в изготовлении продукции.
Кооперация труда внутри производственного участка осуществляется путем установления взаимосвязи между отдельными исполнителями или путем организации коллективного труда рабочих, объединенных в производственные бригады.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу