*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ рентабельности деятельности предприятия и резервы роста

контрольные работы, АХД

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 884

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….….2
1. Анализ рентабельности деятельности предприятия…………………….…..4
2. Резервы роста рентабельности предприятия………………………………..15
Заключение………………………………………………………………….……19
Список литературы………………………………………………………………21
Финансово- экономический анализ является одним из важнейших разделов экономической дисциплины «Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия».
Сущность финансового анализа заключается в определении небольшого числа ключевых (наиболее информативных показателей), отражающих состояние его финансовых ресурсов, средств в активах и источников их финансирования в пассивах, соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, прибылей и убытков, возможности дальнейшего развития или наоборот прогнозирование сворачивания производственной деятельности и т.п.
С помощью анализа финансового состояния вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением выявляются резервы повышения эффективности производства и разрабатываются мероприятия по их использованию.
Кроме общей оценки финансового состояния в практике финансового анализа широко используются методики расчетов, связанные с анализом безубыточности (т.е. определением «порога» рентабельности), анализом движения денежных средств (т.е. определением денежных потоков на предприятии, используемых в дальнейших расчетах по анализу уровня самофинансирования, в оценке бизнеса, и приносящей доход недвижимости, в оценке эффективности инвестиционных проектов.
Одним из важнейших показателей, характеризующих деятельность предприятия, являются показатели рентабельности.
Цель данной работы - рассмотреть существующие показатели рентабельности предприятия, используемые в финансово-экономическом анализе. Исходя из цели, основная задача работы состоят в изучении существующей системы показателей и анализ рентабельности предприятия с использованием системы показателей.
Теоретической и методологической основой исследования являются учебные издания, пособия по анализу финансовой деятельности предприятия, данные сети Интернет.
Работа состоит из введения, основной части и заключения, что обусловлено логикой изложения.
Главная цель любого предприятия - получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления денежными средствами. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца.
Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Если дела на предприятии идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной.
Роль финансового анализа в современных условиях не только усиливается, но и качественно изменяется. Это связано с тем, что:
- финансовый анализ превратился в главный метод оценки любого хозяйствующего субъекта;
- с его помощью можно принять оптимальные управленческие решения в области инвестирования, кредитования, взаимосвязей предприятия с партнерами;
- финансовый анализ является одним из инструментов исследования рынка и конкурентоспособности. Предприятия осуществляют свою деятельность на рынке самостоятельно в условиях конкуренции. Предприятия, неспособные обеспечить высокую конкурентоспособность, становятся банкротами. Чтобы этого не случилось, они должны постоянно следить за хозяйственной ситуацией на рынке;
- финансовый анализ может играть более значительную роль как один из самостоятельных видов услуг аудиторских фирм. Ознакомление с финансовым состоянием клиента имеет важное значение не только в период проведения проверки, но и на стадии заключения договора, когда аудитор выступает в качестве партнера предприятия. Предварительный обзор финансового состояния и использование методов финансового анализа в ходе проведения аудиторской проверки ведет к снижению риска аудиторской фирмы.
Таким образом, финансовый анализ, как часть экономического анализа, представляет систему определенных знаний, связанную с исследованием финансового положения предприятия и финансовых результатов, складывающихся под влиянием объективных и субъективных факторов, на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу