*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика Вальраса

рефераты, История экономики

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Л. Вальрас как представитель Лозанской школы маржинализма
2. Основные постулаты работы «Элементы чистой политической экономии»
3. Место Л.Вальраса в истории экономической мысли
Заключение
Список литературы
В экономике все процессы взаимосвязаны. Каждая оценка зависит от другой оценки, и сама на них влияет.
В непрерывной игре постоянно взаимодействуют друг с другом цены. Издержки, спрос и предложения. При этом какое-то событие в одной отрасли, или в одном секторе экономики, или в одной группе потребителей может вызвать подчас следствия в совершенно иной сфере экономики, совершенно с ней не связанной.
На протяжении истории величайшие умы давали свою трактовку данным взаимосвязям и взаимозависимостям, однако наиболее полное обоснование этим экономическим явлениям дал Леон Вальрас, который по праву считается основателем современного макроэкономического моделирования. В своей работе «Элементы чистой политической экономии» он впервые создал математическую модель для выявления проблем существования равновесия экономической системы и придания этой системе стабильности.
Целью настоящей работы является систематизация существующих знаний и определение места Л. Вальраса в экономической истории..
Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:
- проанализировать экономическую значимость работ Л.Вальраса;;
- рассмотреть его место в экономической истории.
Объектом исследования являются. Экономическая теория Л.Вальраса.
Предметом исследования работы Л.Вальраса и оценка этих работ его коллегами и современными экономистами.
Теоретической и методологической основой настоящей работы послужили работы в области экономической истории и истории экономических учений.
Огромное влияние, которое на развитие экономической науки оказала теория Вальраса, выразилось в том, что современная экономическая наука, во всяком случае в той ее части, которая удерживает лидирующие позиции как в области научных исследований, так и образования, рассматривает экономические явления и процессы сквозь призму статики и равновесия. При этом уже в течение ста лет в различной форме высказывается точка зрения, что, несмотря на все усовершенствования, равновесный подход не является адекватным методом экономического анализа тех систем, само существование которых связано с появление и распространением нового, а именно таковой является рыночная система.
Одним из первых эту точку зрения высказал Т.Веблен, ее разделял Ф.Хайек, отстаивали представители некоторых новейших направлений анализа, увидевшие подтверждение подобной точки зрения в результатах транс формационного эксперимента. Несмотря на это, теория общего равновесия сохраняет свое значение, подтверждая простую истину, что блестяще решенная ограниченная или даже узкая задача может открывать такие аналитические возможности, которые не всегда дает решение более широкой и сложной задачи.
Не случайно так богата аналитическими достижениями вся история теории равновесия. Первый прорыв был сделан в середине 30 х годов, когда А.Вальд в серии статей предложил формальное доказательство существования экономически значимого решения для некоторого варианта модели Вальраса (сам Вальрас эту проблему заметно упрощал, ограничиваясь лишь указанием на равенство числа уравнений и неизвестных). Чуть позже Дж.фон Нейман доказал существование траектории равновесного роста для двухпродуктовой модели ,Дж.Хикс, П.Самуэльсон,а потом М.Алле сформулировали необходимые и достаточные условия единственности и устойчивости решения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу