*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие экономической теории, её основные принципы, изложенные в «Капитале» Маркса

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 585

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………..…………………2
1. Экономические взгляды К. Маркса…………………………………………..3
2. Развитие экономической теории, её основные принципы, изложенные в «Капитале»………………………………………………………………………..4
3. Роль экономической теории Маркса и её место в современном обществе.20
Заключение……………………………………………………………………….24
Список литературы………………………………………………………………25
"Русские обладают исключительной способностью к усвоению западных идей. Но... то, что на Западе было научной теорией, подлежащей критике, гипотезой или, во всяком случае, истиной относительной, частичной, не претендующей на всеобщность, у русских интеллигентов превращалось в догматику, во что-то вроде религиозного откровения", - писал Н. А. Бердяев в работе "Истоки и смысл русского коммунизма".
Сегодня это "религиозное откровение" утратило былую магию. Так стоит ли вновь возвращаться к Марксу? Видимо, стоит, хотя бы для того, чтобы трезво и беспристрастно посмотреть на его экономическую теорию с позиций нашего времени, совсем не похожего на тот капитализм, исследуя который он делал свои далеко идущие выводы, ставшие для его последователей непререкаемой истиной. Настоящая работа - лишь очередная попытка рассмотреть основные аспекты экономической теории Маркса и ответить на вопрос: каково ее место в истории развития мировой экономико-теоретической мысли?
Цель данной работы состоит в анализе основных постулатов экономической теории К. Маркса, изложенной на страницах «Капитала». В рамках поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
- проанализировать основные моменты экономической теории К. Маркса, изложенные в «Капитале»;
- дать оценку работе К. Маркса;
- определить значение и влияние автора на экономическую теорию и развитие экономики.
Объектом исследования явилась экономическая теория К. Маркса, его политические и экономические воззрения. Предметом исследования явилась работа К. Маркса «Капитал».
Теоретической и методологической основой настоящей работы послужили работы Маркса, а так же работы по экономической истории и истории экономических учений.
Классическая политэкономия считала капитализм вечным и неизменным до момента, пока в своей работе «Капитал» Маркс не указал на его преходящий характер.
Он исследовал:
- товар (единство потребительной стоимости и стоимости);
- процесс появления денег (естественный продукт развития товарного производства);
- появление капитала (первоначальные формы капитала ростовщический и торговый);
- разрешил противоречие между производительными силами общества и производственными экономическими отношениями (капитализм исчерпает себя только тогда, когда существуют экономические отношения, ядром которых являются отношения собственности, не смогут дать возможность полностью использовать производительные силы общества).
Свидетельством того, что капитализм перешел на заключительную стадию в своем развитии Маркс указал на периодически повторяющиеся экономические кризисы.
Маркс охарактеризовал процесс развития капиталистической системы: от предприятий, основанных на мелкой частной собственности до предприятий монополистов, с высокой степенью концентрации общественного производства и капитала, которые требуют уже общественного управления и контроля. Осуществление последнего и означает переход к другой социально-экономической системе, системе основанной на общественной собственности на средства производства.
Перспектива развития капиталистической системы не связана с его трудовой теорией стоимости, тем не менее, именно ей, ее социальной привлекательности, обязан марксизм распространением своих идей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу