*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление персоналом на примере ГУ «Нижне-окское лесничество»

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1346

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 5
Глава 1. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА 8
1.1. Управление персоналом: содержание, функции, использование 8
1.2. Стиль управления персоналом 11
1.3. Стратегия и тактика управления персоналом 18
1.4. Особенности планирования трудовых ресурсов на современных российских предприятиях 23
Глава 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 26
2.1. Общая характеристика состояния и развития организации ГУ Рязанской области «Нижне-Окское лесничество» 26
2.2. АНАЛИЗ ПЕРСОНАЛА НА ГУ Рязанской области «Нижне-Окское лесничество» 33
2.3. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ГУ Рязанской области «Нижне-Окское лесничество» 39
Выводы по главе 2 46
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ГУ «НИЖНЕ-ОКСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО» 48
3.1. Рекомендации по решению проблем управления персоналом 48
3.2. Выбор эффективной модели управления персоналом в ГУ «Нижне –окское лесничество» 53
3.3. Предложения по совершенствованию планирования персонала в ГУ «Нижне-окское лесничество» 56
3.4. Предложения по совершенствованию мотивации персонала 61
3.5.Эффективность предлагаемых мер 65
Заключение 70
Библиографический список 72
Приложения………………………………………..…………………………………………………75
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность дипломного исследования. Становление рыночных отношений в России поставило ряд новых задач перед отечественным менеджментом. Особую остроту в этом плане приобрели сегодня вопросы перестройки кадровой работы. Проблемы повышения эффективности труда, лучшего использования дорогостоящих и дефицитных кадровых ресурсов являются приоритетными, они приобрели ключевое значение для выживания и приспособления предприятий к новой для них экономической ситуации.
Главными факторами изменений явились научно-технический прогресс, концентрация научного и производственного потенциала. В условиях России сегодня формируется новая парадигма управления в предпринимательской деятельности, которая наилучшим образом отвечает интересам отечественного менеджмента.
Осуществление в настоящее время преобразований в формах и методах управления, организационных структурах, направленных на стимулирование предприимчивости и развитие рыночных отношений с разными формами собственности, часто недостаточно эффективно и не достигает поставленных целей. Одной из основных причин этого является слабая обеспеченность необходимыми кадрами, способными нетрадиционно, на высоком профессиональном уровне решать сложные задачи по управлению персоналом в современных экономических условиях.
Разрушение отраслевых научных центров, занимающихся проблемами практической социологии и психологии на своих предприятиях, еще больше усугубило и без того плачевное состояние современной науки и практики в сфере управления людьми.
Ключевой проблемой для современных менеджеров является определение адекватных стилей и методов управления персоналом, создание эффективных систем мотивации труда с учетом конкретных факторов внешней и внутренней среды предприятия, при этом необходимы менеджеры, глубоко разбирающиеся в основах кадровой политики, способные учитывать особенности людей, их потребности, возможности, привычки. И здесь не может быть унифицированных рецептов. Осуществить выбор оптимальных приемов и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Проведенные исследования показали, что работа имеет особую актуальность в данный момент, так как сейчас особое внимание стало уделяться вопросам наиболее эффективного взаимодействия руководителя с подчиненными.
Руководители должны больше внимания уделять человеческим качествам своих подчиненных, их способности решать проблемы. Высокие темпы морального старения и постоянные перемены, вынуждают руководителей быть постоянно готовыми к проведению технических и организационных реформ, а так же к изменению стиля руководства.
В своей практической деятельности руководитель не должен использовать один стиль руководства. Он должен постоянно корректироваться в соответствии с изменяющимися как внутренними, так и внешними условиями.
Используя рассмотренные в данной работе модели, которые изучались различными исследователями, руководитель сможет в конкретной ситуации проанализировать, подобрать и оценить результаты от использования того или иного стиля, руководства. От выбора стиля руководства зависит не только авторитет руководителя и эффективность его работы, но так же атмосфера в коллективе и взаимоотношения между подчиненными и руководителем. Когда вся организация работает достаточно эффективно и ровно, то руководитель обнаруживает что помимо поставленных целей достигнуто и многое другое, например, взаимопонимание и удовлетворенность работой.
В результате анализа системы управления персоналом в организации ГУ «Нижне-окское лесничество» были выявлены следующие проблемы:
• в управлении персоналом преобладает авторитарный стиль управления, Происходит копирование стиля управления персоналом, применяемого начальника. Зачастую не учитываются интересы работников, все направлено на интересы производства;
• отбор сотрудников проводит начальник ГУ «Нижне-окское лесничество», что является отрицательным явлением. Во-первых, это перегружает начальника, во-вторых, эффективнее было бы иметь в штате специалиста по отбору и найму кадров, который имел бы больше времени на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу