*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политика как общественное явление

рефераты, Политология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1.Основные свойства политики и ее роль в обществе. 4
2.Структура и уровни организации политики 8
3.Политика и другие сферы общества их взаимоотношения. 11
4. Насилие и ненасилие в политике. 16
Заключение. 19
Список литературы 21
Введение

Во все времена, а в наши дни особенно, политика оказывает важ¬ное, порою судьбоносное влияние на жизнь отдельных людей и це¬лых народов. Она неразрывно связана с самыми глубокими основа¬ми человеческой цивилизации. Как отмечал еще в V в. до н.э. вели¬чайший ум античности Аристотель, политика коренится в природе человека как социального существа, способного полноценно жить лишь в коллективе, обществе и «обреченного» взаимодействовать с другими людьми.
Политические знания и культура нужны сегодня любому челове¬ку, независимо от его профессиональной принадлежности, посколь¬ку, живя в обществе, он неизбежно должен взаимодействовать с дру¬гими людьми и государством. Без обладания такими знаниями лич¬ность рискует стать разменной монетой в политической игре, пре¬вратиться в объект манипулирования и порабощения со стороны более активных в политическом отношении сил.
Массовая политическая грамотность граждан необходима и все¬му обществу, ибо предохраняет его от деспотизма и тирании, от анти¬гуманных и экономически неэффективных форм государственной и общественной организации. Поэтому сознательное формирование политической культуры как искусства совместного цивилизованного проживания людей в государстве — забота всего современного об¬щества, важное условие его благополучия.
Заключение.

Весьма своеобразное, но достаточно распространенное с современной политической науке понимание политики связано с именем австро-немецкого социолога Карла Маннгейма. Маннгейм предложил различать два вида человеческой деятельности – деятельность по регулированию социальных систем в соответствии с заданными нормативами и деятельность по изменению самих этих нормативов. Первый вид деятельности он назвал бюрократической, а второй вид – политической деятельностью. Тем самым политика понимается по существу как разновидность инновационной деятельности, т.е. деятельности по переводу социальных систем в новое качество. В этом случае, как и в предыдущем подходе, политика оказывается существующей в социальных системах разного уровня. Политиком может быть не только государственный деятель, принимающий нестандартные политические решения, но и ректор университета, кардинально перестраивающий сложившиеся схемы образовательного процесса, или руководитель предприятия, осуществляющий внедрение новых производственных технологий.
Можно сделать следующие выводы о политике как об общественной явлении:
1. Политика всегда есть там, где действуют большие социальные группы (социально-профессиональные, этнические, религиозные, демографические, территориальные и т.д.), преследующие свои коренные, существенные, долговременные интересы.
2. Политика всегда есть там, где есть столкновение, конфликт, борьба социальных интересов, т.е. интересов больших социальных групп.
3. Политика всегда есть там, где действует противоположная тенденция – на интеграцию социальных интересов, на консолидацию существующих социальных групп.
4. Политика всегда есть там, где есть государственные и общественные органы, которые занимаются регулированием социальных отношений, т.е. отношений между большими социальными группами.
В свете сказанного политику можно определить следующим образом. Политика – это такая сфера социальной жизни людей, которая связана с деятельностью государственных и общественных органов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу