*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личностные особенности работающих и безработных женщин

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 879

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОТАЮЩИХ И БЕЗРАБОТНЫХ ЖЕНЩИН 5
1.1 Анализ теоретических подходов к проблеме личности в зарубежной и отечественной психологии 5
1.2 Личностные черты и личностные свойства 8
1.3 Личностные особенности работающих и безработных женщин 12
ВЫВОДЫ 20
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОТАЮЩИХ И НЕ РАБОТАЮЩИХ ЖЕНЩИН 22
2.1 Построение и методы исследования 22
2.2 Результаты исследования личностных особенностей работающих и неработающих женщин 24
2.3 Анализ и интерпретация полученных результатов 28
ВЫВОДЫ 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32
ПРИЛОЖЕНИЕ
Актуальность исследования: проблема исследования определяется противоречием, сложившимся в сфере занятости женщин, которая заключаются в том что, с одной стороны рыночная модель и конституционный принцип «равных прав и возможности полов» позволяет свободно развиваться женской инициативе, самостоятельности и независимости в выборе форм занятости, а с другой стороны, в условиях перехода к рынку, женщины оказываются менее защищенными в сфере труда, что делает их низкоконкурентной рабочей силой. Вот почему проблемы психологической поддержки женщин в условиях жесткой конкуренции требуют теоретико-методологического осмысления путей и способов их разрешения в современных условиях. Социальным статусом безработных женщин, их низкой степенью адаптации в современных условиях развития общества. Женская безработица сопровождается угнетенным эмоциональным состоянием, психологическим потрясением, что приводит к потере ценностных ориентиров. В таких условиях возрастает процент самоубийств, социальная распущенность (особенно среди молодежи), формирование таких моделей поведения, в основе которых доминирует стратегия выживания.
Необходимостью теоретического осмысления системы категории, закономерностей, принципов и методов психологического обеспечения профессиональной поддержки безработных женщин, раскрывающих содержательную сторону восстановления их активности.
Цель исследования: изучить личностные особенности женщин безработных и работающих женщин.
Задачи исследования:
• Дать общую характеристику понимания личности в отечественной и зарубежной литературе;
• Рассмотреть личностные особенности работающих и безработных женщин;
• Вывить различия личностных характеристик работающих женщин и безработных.
Предмет исследования: личностные особенности работающих и безработных женщин.
Объект исследования: личностные особенности женщин.
Гипотеза исследования: личностные особенности женщин безработных отличаются от личностных особенностей работающих женщин.
Методы и методики: метод...
Из приведенного выше обобщенного определения личности следует, во-первых, что личность является атрибутивной характеристикой каждого человеческого субъекта, но не самим этим субъектом и, во-вторых, что личность является такой психологической характеристикой субъекта, которая регулирует его отношения с объективной действительностью. Таким образом, личность — это система мотивационных отношений, которую имеет субъект.
Свойство — описательное понятие. Свойство — тот уровень поведения, на основе которого можно эмпирически установить тип личности (конфигурацию свойств), однако обоснование его диспозиционной природы недоступно для психологической науки. По данному вопросу проведено много теоретических и экспериментальных исследований, рассмотрение которых завело бы нас далеко.
«Психологический портрет» неработающих женщин указывает на основные характеристики, затрудняющие их адаптацию в ситуации профессиональной невостребованности. К ним относятся: потеря потенциальной самоидентификации, ценностный конфликт, мотивационный кризис, снижение самооценки, эмоциональный дискомфорт, количество эктрапунитивных реакций с фиксацией на самозащите. Поэтому необходимо создание определенных условий, направленных на формирование психологической готовности женщин к условиям рынка, творческое развитие личности, предприимчивости и, в конечном счете, на повышение конкурентоспособности и мобильности женщин.
Как было выяснено в эмпирической части, личности особенности работающих женщин отличаются от личностных особенностей не работающих женщин.
В результате математической обработке по U-критерию Манна-Уитни, который предназначен для оценки различий между двумя выборками по уровню какого-либо признака, в данном случае личных качеств, можно сказать, что присутствуют значимые различия по 2 шкалам из 17-ти между работающими женщинами и не работающими. Следовательно, гипотеза была подтверждена.
Таким образом, в данной курсовой работе был осуществлен теоретический анализ по теме курсовой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу